Для чего требуют 4 экземпляр ДДУ и нужен ли он?

Здравствуйте, оформляем договор дду через Риэлтора удалённая покупка. Запросили подписать 4 экземпляра договора,согласие супруга на покупку, доверенность на Риэлтора для регистрации в росреестре. Сдано для регистрации 3 экземпляра, в теле договора тоже речь о 3х.спрашиваем для чего 4,говорит запасной. Требовать назад лишний или он не имеет юридической силы без отметки росреестра?

, Лилия, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте, Лилия! Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Без отметки о гос регистрации договор не имеет силы.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я правильно понимаю, что не стоит опасаться лишнего экземпляра на руках у Риэлтора?

Опасаться не стоит, однако после регистрации попросите вернуть весь пакет документов, зачем человеку которого Вы не знаете ваш договор?.. Когда покупка происходит в другом городе, риелторы часто такое практикуют (подстраховывают себя) особенно в г. Ростов и Краснодар.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте  Лилия!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст. 4

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Без отметки о гос регистрации договор не имеет силы.

В вашем случае нет рисков, так как данные договоры являются идентичными.