Какое наказание грозит за избиение 17-летнего гражданина?

Что грозит восемьнадцати летнему гражданину российской федерации,за избиение семьнадцати летнего гражданина российской федерации

, Юрий, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо обратиться в полицию в связи с причинением побоев.Имеете право на взыскание компенсации морального вреда

Статья 6.1.1. Коап Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Все зависит от степени причинения физического вреда причиненного потерпевшему и обстоятельств произошедшего. Может быть как уголовная, так и административная ответственность. Помимо этого можно попробовать получить материальную компенсацию морального вреда, а также затрат на лечение.