Почему мой долг значительно увеличился, если прошло 7 лет?

Здравствуйте 7 лет назад я брала кредит в банке,последний платёж по ошибке оператор перевёл не на тот счёт,через неделю позвонили и сообщили мне о просрочке я пошла в банк и мне помогли написать заявление об отмене просрочки(к сожалению понимаю только сейчас что не взяла копию себе)сказали что уладят этот вопрос.спустя несколько лет долг уже не 900 рублей,а 2300.начали опять звонить,не пойму как теперь добиться правды?!

, Наталья, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Если оператор по ошибке перевёл деньги не на тот счет, надо было обратиться с заявлением в тот банк, где делали перевод, и вернуть деньги. Возможно у вас сохранилась та квитанция о последнем переводе. Если прошло три года с того момента как вы должны были сделать последний платеж, можете забыть про этот долг. В законе (ст. 196 Гражданский кодекс РФ) установлен срок исковой давности три года. Это тот срок в течении которого банк может обратиться в суд, что бы взыскать с вас задолженность.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо, я хотела бы уточнить такую информацию., банк отдал якобы мой долг первому колекторскому агенству.начали звонить коллекторы.как быть в этой ситуации.спасибо

Здравствуйте. Сначала вам надо обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях коллекторов. Вполне возможно, что банк не отдавал им никаких денег, просто они узнали через знакомого в банке ваши данные и незаконно вымогают деньги. После того, как полиция установит, к какой организации относятся коллекторы, вы вправе обратиться в суд с иском о защите персональных данных и требовать  возмещения морального ущерба, а так же юридических расходов, если при обращении в суд вы воспользуетесь помощью юриста для составления искового заявления и участия в судебных заседаниях. Желаю удачи.