Законно ли взыскание компенсации с хулиганов, если из-за них пенсионеру потребовалось лечение?

В два часа ночи 1 апреля 2007 г. в милицию на пульт де- журного поступил звонок от одиноко проживавшего пенсионера Се- менова, который срывающимся от волнения голосом сообщил, что несколько нетрезвых молодых людей, выкрикивая оскорбления и уг- рожая убийством, пытаются выбить дверь его квартиры. Дежурный ответил, что все наряды сейчас в разъездах и он никого не может на- править по вызову Семенова. «Тем более что пока Вас не убивают», – сказал дежурный. На вопрос звонившего, как быть, если негодяи во- рвутся в квартиру, дежурный ответил: «Позвоните еще раз, и тогда я быстренько прибегу». Вскоре молодые люди поняли, что ошиблись квартирой, и ушли. Однако происшествие повергло пенсионера в шок и стало причиной сердечного приступа. Тяжесть пережитого на фоне перенесенного несколькими годами ранее инфаркта, подорванного на производстве здоровья и преклонного возраста привела к тому, что выздоровление Семенова затянулось. Лечение потребовало дорогостоящих лекарств и длительной санаторной реабилитации, которые пенсионер не смог бы оплатить без поддержки своего внука и без материальной помощи предприятия – бывшего работодателя Семенова. После выздоровления Семенов обратился к адвокату, чтобы уз- нать, вправе ли он взыскать понесенные им расходы на лечение и компенсацию за причиненный ему моральный вред с нерадивого де- журного либо с отделения милиции. Адвокат выразил сомнение в перспективах удовлетворения подоб- ных требований, поскольку дежурный милиционер не имел права покидать свой пост, следовательно, его отказ прибыть на место про- исшествия нельзя признать незаконным. Кроме того, выплата любых денег государственными учреждениями осуществляется по смете, в которой никто никогда специально не выделяет сумм на возмещение вреда, причиненного незаконным бездействием этих учреждений. По мнению адвоката, пострадавшему следовало разыскать напугавших его молодых людей и потребовать возмещения вреда именно с них, но только при условии, что Семенов сам оплачивал бы все расходы. «Если за вас платил внук и бывший работодатель, значит, именно они, а не Вы должны обращаться в суд», – подчеркнул адвокат.

, Антон, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Адвокат выразил сомнение в перспективах удовлетворения подоб- ных требований, поскольку дежурный милиционер не имел права покидать свой пост, следовательно, его отказ прибыть на место про- исшествия нельзя признать незаконным. Кроме того, выплата любых денег государственными учреждениями осуществляется по смете, в которой никто никогда специально не выделяет сумм на возмещение вреда, причиненного незаконным бездействием этих учреждений. По мнению адвоката, пострадавшему следовало разыскать напугавших его молодых людей и потребовать возмещения вреда именно с них, но только при условии, что Семенов сам оплачивал бы все расходы. «Если за вас платил внук и бывший работодатель, значит, именно они, а не Вы должны обращаться в суд», – подчеркнул адвокат.

Антон

Не согласен с мнением адвоката в части компенсации морального вреда, поскольку именно Семенов должен быть получателем такой компенсации, поскольку нравственные и физические страдания перенес именно он, а не внук и, тем более, бывший работодатель.