8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание компенсации с хулиганов, если из-за них пенсионеру потребовалось лечение?

В два часа ночи 1 апреля 2007 г. в милицию на пульт де- журного поступил звонок от одиноко проживавшего пенсионера Се- менова, который срывающимся от волнения голосом сообщил, что несколько нетрезвых молодых людей, выкрикивая оскорбления и уг- рожая убийством, пытаются выбить дверь его квартиры. Дежурный ответил, что все наряды сейчас в разъездах и он никого не может на- править по вызову Семенова. «Тем более что пока Вас не убивают», – сказал дежурный. На вопрос звонившего, как быть, если негодяи во- рвутся в квартиру, дежурный ответил: «Позвоните еще раз, и тогда я быстренько прибегу». Вскоре молодые люди поняли, что ошиблись квартирой, и ушли. Однако происшествие повергло пенсионера в шок и стало причиной сердечного приступа. Тяжесть пережитого на фоне перенесенного несколькими годами ранее инфаркта, подорванного на производстве здоровья и преклонного возраста привела к тому, что выздоровление Семенова затянулось. Лечение потребовало дорогостоящих лекарств и длительной санаторной реабилитации, которые пенсионер не смог бы оплатить без поддержки своего внука и без материальной помощи предприятия – бывшего работодателя Семенова. После выздоровления Семенов обратился к адвокату, чтобы уз- нать, вправе ли он взыскать понесенные им расходы на лечение и компенсацию за причиненный ему моральный вред с нерадивого де- журного либо с отделения милиции. Адвокат выразил сомнение в перспективах удовлетворения подоб- ных требований, поскольку дежурный милиционер не имел права покидать свой пост, следовательно, его отказ прибыть на место про- исшествия нельзя признать незаконным. Кроме того, выплата любых денег государственными учреждениями осуществляется по смете, в которой никто никогда специально не выделяет сумм на возмещение вреда, причиненного незаконным бездействием этих учреждений. По мнению адвоката, пострадавшему следовало разыскать напугавших его молодых людей и потребовать возмещения вреда именно с них, но только при условии, что Семенов сам оплачивал бы все расходы. «Если за вас платил внук и бывший работодатель, значит, именно они, а не Вы должны обращаться в суд», – подчеркнул адвокат.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Адвокат выразил сомнение в перспективах удовлетворения подоб- ных требований, поскольку дежурный милиционер не имел права покидать свой пост, следовательно, его отказ прибыть на место про- исшествия нельзя признать незаконным. Кроме того, выплата любых денег государственными учреждениями осуществляется по смете, в которой никто никогда специально не выделяет сумм на возмещение вреда, причиненного незаконным бездействием этих учреждений. По мнению адвоката, пострадавшему следовало разыскать напугавших его молодых людей и потребовать возмещения вреда именно с них, но только при условии, что Семенов сам оплачивал бы все расходы. «Если за вас платил внук и бывший работодатель, значит, именно они, а не Вы должны обращаться в суд», – подчеркнул адвокат.

Антон

Не согласен с мнением адвоката в части компенсации морального вреда, поскольку именно Семенов должен быть получателем такой компенсации, поскольку нравственные и физические страдания перенес именно он, а не внук и, тем более, бывший работодатель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 11.04.2018