8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вывод учредителя из ООО только по доверенности?

Здравствуйте! Была единственным учредителем в ООО. Директор другой человек. Так как у меня разъедая работа и меня часто не бывает в городе, котором проживаю и где зарегистрированно ООО, я когда-то давала нотариальную доверенность на моего мужа на осуществление любого действия от моего имени в рамках деятельности ООО. Сейчас мне стало известно, что меня вывели из состава учредителей. Разве в заявлении о выходе не должна быть личная подпись участника, несмотря на то, что есть доверенность?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Разве в заявлении о выходе не должна быть личная подпись участника, несмотря на то, что есть доверенность?

Елена

На сегодняшний день без Вашего участия вообще нельзя «покинуть» состав учредителей. Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава). Помимо прочего форма заявления о выходе из состава учредителей заверяется у нотариуса.

1
0
1
0
Владимир Теплинский
Владимир Теплинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии с ч.1. ст. 9 129-ФЗ В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

0
0
0
0
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

В зависимости от содержания, нотариальная доверенность может наделять доверенное лицо полномочиями в том числе по отчуждению доли в уставном капитале ООО.

При этом, учитывая, что Вы являлись единственным учредителем, а также принимая во внимание положение ч. 2 ст. 26 Закона об ООО, без отчуждения доли был бы невозможен выход из состава участников в порядке, указанном коллегами выше (с нотариально заверенным заявлением о выходе, направленным в адрес ООО).

Для более подробного ответа на вопрос необходимо иметь в распоряжении больше информации о фактических обстоятельствах. Так, выписка из ЕГРЮЛ (либо сведения об ИНН организации), текст доверенности позволили бы получить информацию для первичного анализа.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией в личный чат, детальнее изложив известные обстоятельства дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018