Законен ли вывод учредителя из ООО только по доверенности?

Здравствуйте! Была единственным учредителем в ООО. Директор другой человек. Так как у меня разъедая работа и меня часто не бывает в городе, котором проживаю и где зарегистрированно ООО, я когда-то давала нотариальную доверенность на моего мужа на осуществление любого действия от моего имени в рамках деятельности ООО. Сейчас мне стало известно, что меня вывели из состава учредителей. Разве в заявлении о выходе не должна быть личная подпись участника, несмотря на то, что есть доверенность?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Разве в заявлении о выходе не должна быть личная подпись участника, несмотря на то, что есть доверенность?

Елена

На сегодняшний день без Вашего участия вообще нельзя «покинуть» состав учредителей. Если возможность выхода предусмотрена в уставе, то желающему выйти из ООО лицу (физическому или юридическому) необходимо подать заявление, где и выразить своё желание. Форма заявления произвольная, но обязательно должна содержать сведения о самом заявителе. Также должно содержаться наименование ООО и данные о генеральном директоре. В содержательной части указывается размер доли участника и основание выхода (пункт устава). Помимо прочего форма заявления о выходе из состава учредителей заверяется у нотариуса.

Владимир Теплинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии с ч.1. ст. 9 129-ФЗ В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

В зависимости от содержания, нотариальная доверенность может наделять доверенное лицо полномочиями в том числе по отчуждению доли в уставном капитале ООО.

При этом, учитывая, что Вы являлись единственным учредителем, а также принимая во внимание положение ч. 2 ст. 26 Закона об ООО, без отчуждения доли был бы невозможен выход из состава участников в порядке, указанном коллегами выше (с нотариально заверенным заявлением о выходе, направленным в адрес ООО).

Для более подробного ответа на вопрос необходимо иметь в распоряжении больше информации о фактических обстоятельствах. Так, выписка из ЕГРЮЛ (либо сведения об ИНН организации), текст доверенности позволили бы получить информацию для первичного анализа.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией в личный чат, детальнее изложив известные обстоятельства дела.