Несет ли страховщик ответственность на основании ст 395 ГК РФ?

несет ли страховщик ответственность на основании ст.395 ГК РФ в случае неисполнения обязанности по выплате страхового возмещения?

, Илья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Илья!

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, если договором не установлены проценты за пользование денежными средствами, применяется вышеуказанная статья ГК РФ.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Данный вопрос регулируется специальной нормой — Законом об ОСАГО. Пункт 21 ст. 12: при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.