8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от доли в пользу главного собственника?

Добрый вечер.Помогите плжалуйста разобраться в ситуации ,и подскажите как прпвильно поступить .

2 года назад ущнала что я собственник доли 1/5 в квартире у своих родственников,я и еще 3 человек.в общей сложности прописано в квартире 7 человек .Я в этой квартире ни дня в своей жизни не проживала.В течении 7 лет мои родственники не оплачивали квитанции по комунальным услугам ,и за эти года накапал долг в размере 482 тысячи рублей.

Хочу отказаться от доли в пользу главного собственника (бабушки) вместе с этим долгом !Как это правильно слелать ?и возможно ли вообще этот долг перенести на бабушку ,(с ее согласия )!

Заранее Благодарна за ответ !

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению, только долг никуда не денется. Во первых по срокам исковой давности, в судебном порядке смогут взыскать только в пределах трехлетней давности, во вторых цена Вашей доли, может быть значительно выше данного долга, поэтому не стоит спешить.

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 209 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
Дело в том, что у меня нет цели поиметь в материальном плане от этой доли что то.Главная цель перенести ответственность за оплату этого долга на бабушку(она согласна ), чтобы за мной не числилось ни каких долгов т.к я там ни дня не проживала, ну и соответственно платить за других я тоже не хочу.

отказаться от долга нельзя только если перевести Ваш долг на бабушку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
, вопрос №4092500, salih, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.04.2018