Обязанность работодателя по выплате отпускных, если сотрудник не идет в отпуск

Должен ли работодатель выплатить отпускные если я не иду в отпуск. И может ли он удержать отпускные из ЗП.

, Дмитрий, г. Калуга
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Согласно ст.126 Трудового Кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающая 28 календарных дней по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Излишне выплаченные отпускные могут быть удержаны из заработной платы в случае увольнения работника до окончания рабочего года в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск — за неотработанные дни отпуска (ч.5 ст.137 ТК РФ).