Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком у супруга на работе?

Добрый день!

Я работаю по срочному трудовому договору на декретном месте. Срок окончания действия моего договора - выход основного сотрудника. Я в скором времени ухожу в декрет. Основного работника попросили выйти и она выйдет, а меня обещают уволить еще до родов, как только я возьму преддекретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на пособие по БиР в таком случае? Как и где мне оформлять пособие по уходу за ребенком и будет ли учитываться моя зарплата за 2 года?

Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком у мужа на работе, но так, чтобы он остался работать?

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Основного работника попросили выйти и она выйдет, а меня обещают уволить

Юлия

это соответствует нормам ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Могу ли я рассчитывать на пособие по БиР в таком случае?

Юлия

если не успеете уйти в отпуск по беременности и родам, то права на пособие по беременности и родам у вас не будет. Но с даты рождения ребенка вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту.

будет ли учитываться моя зарплата за 2 года?

Юлия

нет, будут платить минимальное пособие.

Юлия

вы — нет. Ваш муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком и остаться работать на условиях неполного рабочего времени.

На дополнительные вопросы готова ответить в чате в рамках платной консультации. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Воронеж

По закону я имею право предоставить справку о беременности и заявление на продление трудового договора до родов? Может ли мне в таком случае отказать работодатель, ведь основной сотрудник выходит раньше моих родов.

По закону я имею право предоставить справку о беременности и заявление на продление трудового договора до родов?

Юлия

нет. Смотрите указанную мной норму закона. Если бы у вас был срочный договор не на время замещения временно отсутствующего работника, то вы могли бы подать такое заявление, а так у вас есть право только на перевод, если есть подходящие вакансии.