Частичная выплата з/п при неофициальном трудоустройстве

Вопрос следующий: работала неофициально в ночном клубе кассиром, зп в полном объёме выплачивать работодатель отказывается, мотивируя тем, что у меня есть какие-то недостачи, штрафы и проводилось некое собрание, на котором было сказано: либо генеральную уборку делает сам персонал, либо все платят по 500 рублей за клининговую компанию и все проголосовали за последнее, эти деньги также вышли из моей зп, (ни о собрании, ни о решении меня не уведомили и согласия моего не спросили), всего мне должны за месяц работы выплатить 5000 руб, но соглашаются выплатить только три, но не разом. Часть денег можно будет забрать только в определенное число либо уже никогда. Никаких документов (копия паспорта, трудовой договор ) нет. Только отчёты, которые я в конце каждой смены заполняла и сдавала, которые хранятся у работодателя. У меня же есть только переписки в вотсапе и их скриншоты ( в т.ч. из группы кассиров, где в начале каждой недели объявлялось, кто и в какое число работает, соответственно, есть моя фамилия) и голосовые сообщения менеджера и старшего кассира. С меня не спросили ни медкомиссии, ни каких-либо медицинских справок, хотя я стояла за стойкой бара и контактировала с напитками. Помимо этого в заведении были допущены грубейшие нарушение санитарных норм: бармены в грязные стаканы наливали холодную воду из-под крана, выливали и ставили стакан в стопку чистых и делали в них коктейли следующим посетителям, может быть, это тоже может мне помочь, но доказательств этого нет

Вопросы

1) Возьмётся ли инспекция по труду за мою проблему, если всего вопрос в 2000, которые мне не выплатили

2) Может ли работодатель не выплатить часть денег (а именно 900р), если я не заберу их определенного числа

3)Как и куда обращаться

4) Как следует разговаривать с инспекцией по труду

5) Имеет ли право работодатель за мой счёт делать ген.уборку помещения, даже, если все тридцать человек персонала согласились, а я нет (я даже не была в курсе, ибо не стояла в ту смену, когда якобы было собрание)

6) Могут ли переписки служить доказательством

, Вера, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

1) Возьмётся ли инспекция по труду за мою проблему, если всего вопрос в 2000, которые мне не выплатили

Вера

нет, и дело не в сумме, а в том, что у вас нет трудового договора, а у трудовой инспекции нет полномочий признавать наличие трудовых отношений в таких случаях как ваш. Это может сделать только суд.

2) Может ли работодатель не выплатить часть денег (а именно 900р), если я не заберу их определенного числа

Вера

может. И причина все та же — у вас не оформлены трудовые отношения, то есть до установления факта их наличия судом у вас нет по сути никаких прав что-то требовать.

3)Как и куда обращаться

Вера

в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскании заработной платы.

4) Как следует разговаривать с инспекцией по труду

Вера

как я уже указала — туда обращаться бессмысленно, получите отписку с рекомендацией обращаться в суд.

5) Имеет ли право работодатель за мой счёт делать ген.уборку помещения

Вера

нет, конечно. Уборку должен оплачивать работодатель. В обязанности бармена уборка помещения не входит согласно квалификационным требованиям.

6) Могут ли переписки служить доказательством

Вера

суд рассматривает все доказательства на предмет допустимости, относимости, достоверности. Электронная переписка обычно принимается только заверенная нотариально, а это в разы дороже, чем сумма, которую вам не доплатили.

Примите эту ситуацию как урок на будущее и больше не связывайтесь с таким работодателем.