8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная выплата з/п при неофициальном трудоустройстве

Вопрос следующий: работала неофициально в ночном клубе кассиром, зп в полном объёме выплачивать работодатель отказывается, мотивируя тем, что у меня есть какие-то недостачи, штрафы и проводилось некое собрание, на котором было сказано: либо генеральную уборку делает сам персонал, либо все платят по 500 рублей за клининговую компанию и все проголосовали за последнее, эти деньги также вышли из моей зп, (ни о собрании, ни о решении меня не уведомили и согласия моего не спросили), всего мне должны за месяц работы выплатить 5000 руб, но соглашаются выплатить только три, но не разом. Часть денег можно будет забрать только в определенное число либо уже никогда. Никаких документов (копия паспорта, трудовой договор ) нет. Только отчёты, которые я в конце каждой смены заполняла и сдавала, которые хранятся у работодателя. У меня же есть только переписки в вотсапе и их скриншоты ( в т.ч. из группы кассиров, где в начале каждой недели объявлялось, кто и в какое число работает, соответственно, есть моя фамилия) и голосовые сообщения менеджера и старшего кассира. С меня не спросили ни медкомиссии, ни каких-либо медицинских справок, хотя я стояла за стойкой бара и контактировала с напитками. Помимо этого в заведении были допущены грубейшие нарушение санитарных норм: бармены в грязные стаканы наливали холодную воду из-под крана, выливали и ставили стакан в стопку чистых и делали в них коктейли следующим посетителям, может быть, это тоже может мне помочь, но доказательств этого нет

Вопросы

1) Возьмётся ли инспекция по труду за мою проблему, если всего вопрос в 2000, которые мне не выплатили

2) Может ли работодатель не выплатить часть денег (а именно 900р), если я не заберу их определенного числа

3)Как и куда обращаться

4) Как следует разговаривать с инспекцией по труду

5) Имеет ли право работодатель за мой счёт делать ген.уборку помещения, даже, если все тридцать человек персонала согласились, а я нет (я даже не была в курсе, ибо не стояла в ту смену, когда якобы было собрание)

6) Могут ли переписки служить доказательством

Показать полностью
, Вера, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

1) Возьмётся ли инспекция по труду за мою проблему, если всего вопрос в 2000, которые мне не выплатили

Вера

нет, и дело не в сумме, а в том, что у вас нет трудового договора, а у трудовой инспекции нет полномочий признавать наличие трудовых отношений в таких случаях как ваш. Это может сделать только суд.

2) Может ли работодатель не выплатить часть денег (а именно 900р), если я не заберу их определенного числа

Вера

может. И причина все та же — у вас не оформлены трудовые отношения, то есть до установления факта их наличия судом у вас нет по сути никаких прав что-то требовать.

3)Как и куда обращаться

Вера

в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскании заработной платы.

4) Как следует разговаривать с инспекцией по труду

Вера

как я уже указала — туда обращаться бессмысленно, получите отписку с рекомендацией обращаться в суд.

5) Имеет ли право работодатель за мой счёт делать ген.уборку помещения

Вера

нет, конечно. Уборку должен оплачивать работодатель. В обязанности бармена уборка помещения не входит согласно квалификационным требованиям.

6) Могут ли переписки служить доказательством

Вера

суд рассматривает все доказательства на предмет допустимости, относимости, достоверности. Электронная переписка обычно принимается только заверенная нотариально, а это в разы дороже, чем сумма, которую вам не доплатили.

Примите эту ситуацию как урок на будущее и больше не связывайтесь с таким работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2018