Какие документы являются обязательными при продаже дачи?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

КУПИЛА ДАЧУ ПО ДОГОВОРУ КУЛИ ПРОДАЖИ

НА РУКАХ МЕНЯ ==

1--СВ=ВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ

2--СВ=ВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ДОМИК

3--ДОГОВОР-КУПЛИ ПРОДАЖИ

4--КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ==ЕГО МНЕ ДАЛИ КОГДА ПОКУПАЛА==И В ЭТОМ ПАССПОРЕ ЗЕМЕЛЬНОО УЧАСТКА СТОИТ

В ГРАФЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ФИО ПРОДАВЦА У ОТОРОГО КУПИЛА

5--ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АТ

6--ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСВА

7--САДОВАЯ КНИЖКА--СО ВСЕМИ ЗАПИСЯМИ ОБ ОПЛАТЕ

МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПРОДАТЬ ДАЧУ?

ТО ЕСТЬ ОФОРМИТЬ КУПЛЮ=ПРОДАЖУ ДРУГОМУ ЛИЦУ

, Марина, г. Казань
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Продавать возможно только имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности.

Если у Вас на руках уже есть свидетельства о праве собственности на землю и дом, где Вы указаны собственником, тогда никаких преград для дальнейшей продажи нет.

Что касается кадастрового паспорта на земельный участок, то данные в нем актуальны только на дату его составления. Если  заказали и получили кадастровый паспорт до сделки — там собственник будет указан Ваш продавец, если Вы закажите и получите кадастровый паспорт после сделки — тогда там уже должны быть указаны в качестве собственника Вы.

На сегодняшний день кадастровый паспорт уже не выдается, его с успехом заменила Выписка на объект недвижимости, которую выдает Регпалата. За ее получением Вы можете обратиться в МФЦ.

Выписка из реестра при заключении договора купли-продажи нужна только если Ваш покупатель ее потребует, дабы удостовериться в том, что с объектом продажи все в порядке.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрация перехода права собственности. Без регистрации данных объектов недвижимого имущества на вас, вы не сможете распорядиться данными объектами. Вы можете обратиться в регпалату с заявлением о регистрации ваших прав на объекты недвижимого имущества и заявлением о регистрации перехода права собственности на другое лицо в связи с заключением договора купли-продажи. Это можно сделать одновременно.