Здравствуйте, Екатерина.
1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела?
Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.196 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Смерть вашего отца сама по себе — не нарушение права ПФР. Поскольку в ПФР эти сведения отсутствовали, ПФР не мог знать, что пенсию получило другое лицо.
И только обратившись в банк, 26.01.2015 года ПФР стало известно (т.е., узнал о нарушении своего права), что пенсионные средства получены лицом, не имевшим на пенсию права.
26.01.2015 года — это начало течения исковой давности. Истекает срок давности 27.01.2018 года.
Об этом необходимо заявить. Желательно, письменно.
Сам по себе пропуск срока давности не лишает лицо права на обращение в суд. И не влечет безусловное прекращение дела.
Суд, признав причину пропуска срока уважительной, вправе срок восстановить (ст. 112 ГПК РФ). Понятно, что в этом случае дело будет рассмотрено по существу, а средства, скорее всего, взысканы.
2) каково примерно должно быть содержание моего отзыва на иск (основные пункты, которые помогли бы выиграть дело)?
Лучше написать возражения против иска, в котором отметить, что ответчик. узнав о получении денег 26.01.2015, в суд обратился по истечении срока исковой давности — 23.03.2018 года и просите суд отказать по этой причине в удовлетворении иска.
Также укажите, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, т.к. пению не получили.
В случае, если ПФР заявит о восстановлении срока исковой давности, вам придется оспаривать это заявление.
Алексей, спасибо! Пенсионный фонд узнал о факте смерти 19 января 2015 года. Таким образом, срок истёк?