8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть незаконно взысканные с меня деньги?

Добрый день!

С моей зарплатной карты списали часть денег по исполнительному листу по постановлению пристава. Это было неожиданно, так как никаких уведомлений не из суда не от пристава не получала. У пристава узнала что мировой судья вынес постановление взыскать с меня задолженность за тепловую энергию за 2016- 2017г. по адресу, где я не проживаю и не прописана с 2015г. В 2015г. квартира была продана. Кватанции об оплате и что нет задолженности за коммунальные услуги у меня на руках. Не знаю с чего начать, чтобы вернуть взысканные с меня деньги.Подскажите с чего начинать и куда обращаться

Показать полностью
, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо срочно идти в мировой суд и писать заявление о предоставлении вам решения суда или судебного приказа. Если было вынесено заочное решение, то пишите заявление о предоставлении вам заочного решения суда. После получения пишите заявление на отмену заочного решения. Может потребоваться составить заявление о восстановлении срока на подачу заявление об отмене заочного решения.

 Если был вынесен судебный приказ то, после его получения  у вас есть 10 дней на подачу заявления о его отмене. Судья должен отменить судебный приказ. Когда подадите заявление об отмене судебного приказа, на вашем экземпляре этого заявления должны поставить отметку о принятии. Сделайте копию этого заявления и пишите заявление судебным пристава о приостановлении исполнительного производства (или об отложении исполнительных действий) и также чтобы они не перечисляли денежные средств взыскателю. Если приставы денежные средства уже перевели на счет организации, то после отмены судебного приказа получите у приставов информацию о том, что денежные средства переведены на счет взыскателя и в каком размере. После этого у вас есть право на предъявление претензии в ту организацию которая обратилась в суд за взысканием с вас денежных средств. Срок ответа на претензию 30 дней. Если они не ответят или ответят отказом у вас есть право на обращение в суд за взысканием неосновательного обогащения. 

Статья 237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ на мой вопрос.Теперь знаю с чего начинать.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018