Как вернуть незаконно взысканные с меня деньги?

Добрый день!

С моей зарплатной карты списали часть денег по исполнительному листу по постановлению пристава. Это было неожиданно, так как никаких уведомлений не из суда не от пристава не получала. У пристава узнала что мировой судья вынес постановление взыскать с меня задолженность за тепловую энергию за 2016- 2017г. по адресу, где я не проживаю и не прописана с 2015г. В 2015г. квартира была продана. Кватанции об оплате и что нет задолженности за коммунальные услуги у меня на руках. Не знаю с чего начать, чтобы вернуть взысканные с меня деньги.Подскажите с чего начинать и куда обращаться

, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо срочно идти в мировой суд и писать заявление о предоставлении вам решения суда или судебного приказа. Если было вынесено заочное решение, то пишите заявление о предоставлении вам заочного решения суда. После получения пишите заявление на отмену заочного решения. Может потребоваться составить заявление о восстановлении срока на подачу заявление об отмене заочного решения.

 Если был вынесен судебный приказ то, после его получения  у вас есть 10 дней на подачу заявления о его отмене. Судья должен отменить судебный приказ. Когда подадите заявление об отмене судебного приказа, на вашем экземпляре этого заявления должны поставить отметку о принятии. Сделайте копию этого заявления и пишите заявление судебным пристава о приостановлении исполнительного производства (или об отложении исполнительных действий) и также чтобы они не перечисляли денежные средств взыскателю. Если приставы денежные средства уже перевели на счет организации, то после отмены судебного приказа получите у приставов информацию о том, что денежные средства переведены на счет взыскателя и в каком размере. После этого у вас есть право на предъявление претензии в ту организацию которая обратилась в суд за взысканием с вас денежных средств. Срок ответа на претензию 30 дней. Если они не ответят или ответят отказом у вас есть право на обращение в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Статья 237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ на мой вопрос.Теперь знаю с чего начинать.