Буду ли я уволен при сокращении, если работаю на декретной ставке?

Добрый день!

Я работаю на декретной ставке, но в организации планируется сокращения, в договор заключен с формулировкой до выхода основного сотрудника. Сократят меня или нет и что будет?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

С Вами организация (работодатель) заключила срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного работника. Как только основной работник выходит с декретного отпуска, то с Вами работодатель трудовой договор расторгает. Это без споров! Это закон! Он может Вас взять на работу или на время декретного отпуска другого работника, например, или на постоянной основе на какую-либо иную должность — это уже ваши с вашим работодателем трудовые правоотношения. Теперь относительно сокращений в Вашей организации — о них всех сокращаемых работодатель должен известить под их личную роспись за два месяца до начала процедуры сокращения. Как состыкуется Ваша работа на временной должности с сокращениями в Вашей организации? Если начнётся сокращение и оно затронет эту должность (основную для того работника, кто в декрете и временную для Вас), то сократят Вас, поскольку то лицо, которое находится в декретном отпуске, по закону сокращению при сокращении численности или штата не подлежит.

С уважением, Красильников Д.Б.!