Какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев?

Моя мама дочь репрессированной немки Поволжья. Бабушка умерла.

Хотелось бы уточнить

1 какой закон и ведомство регулирует оформление документов для переезда на вмж или пмж в Германию.

2 какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев

, Святослава, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Святослава.

Дети репрессированных по национальному признаку льготами не обладают, что следует из положений Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 (ред. от 01.07.1993) «О реабилитации репрессированных народов», а также Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», за исклчением материального вреда  в виде  конфискованного имущества (ст.12 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1), при этом необходмо руководствоваться и ст.16-1 этого же закона

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.
В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.
В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.
Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицампо месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.
 Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.
Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».

Что касается выезда на ПМЖ в Германию, то российские законы выезд на ПМЖ не регулируют, следует обращаться в немецкие консульства за разъяснениями. Подробнее по ссылке https://www.tupa-germania.ru/i...

Всего доброго!