8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев?

Моя мама дочь репрессированной немки Поволжья. Бабушка умерла.

Хотелось бы уточнить

1 какой закон и ведомство регулирует оформление документов для переезда на вмж или пмж в Германию.

2 какой закон регулирует льготы для детей репрессированных немцев

10 апреля 2018, 11:27, Святослава, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Святослава.

Дети репрессированных по национальному признаку льготами не обладают, что следует из положений Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 (ред. от 01.07.1993) «О реабилитации репрессированных народов», а также Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», за исклчением материального вреда в виде конфискованного имущества (ст.12 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1), при этом необходмо руководствоваться и ст.16-1 этого же закона

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.
В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.
В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.
Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицампо месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.
Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.
Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».

Что касается выезда на ПМЖ в Германию, то российские законы выезд на ПМЖ не регулируют, следует обращаться в немецкие консульства за разъяснениями. Подробнее по ссылке https://www.tupa-germania.ru/i...

Всего доброго!


10 апреля 2018, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой закон регулирует выдачу документов по ГПХ?
мне не выдали на руки мою копии договора гпх и актов сдачи приемки выполненых работ. вопрос: на какой закон я могу опираться, чтобы затребовать мои оригиналы копий документов или хотябы просто копии. так же какой закон регулирует наказание за не выдачу докумен ов по гпх.
05 мая 2019, 10:19, вопрос №2349660, Echo, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие компенсации положены детям репрессированных немцев и куда обращаться?
какие компесации положены детям репрессированных немцев и куда обращаться.Имеют ли право дети требовать вернуть собственность их родителей.
21 апреля 2019, 10:20, вопрос №2336491, Владимир, г. Курган
1 ответ
Административное право
Какой закон регулирует время проведения ремонтных работ в МКД Рязанской области?
какой закон регулирует время проведения ремонтных работ в Рязанской области? А то соседи начинают с 7 утра и заканчивают в 22 часа без перекура и без выходных, а участковый ни каких мер не принимает говорит что всё по закону. у нас маленькие дети.
08 марта 2018, 07:25, вопрос №1929263, Сергей, г. Касимов
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить получение льгот детям репрессированных родителей?
Как оформить получение льгот детям репрессированных и в дальнейшем оправданных родителей?. Какой пакет документов должен быть оформлен?
07 ноября 2017, 10:46, вопрос №1803892, Мария Евгеньевна, г. Старый Оскол
1 ответ
Гражданское право
Какой закон регулирует порядок выгула собак в Москве
Добрый день! Ищу ответ на вопрос, аналогичный вопросу от 20 Января 2016, 09:14, вопрос №1107176 В ответе юрист ссылается на ЗАКОН города Москвы «О содержании кошек и собак м в городе Москве». Не могли бы Вы уточнить данный закон вступил в силу? если да, то когда? по моей информации это всего лишь проект... не могли бы вы уточнить какой закон регулирует порядок выгула собак в г. Москва по состоянию на 06.06.2017 г.? Заранее спасибо!
07 июня 2017, 14:14, вопрос №1660723, Полина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2018