Могло ли государство выделить доли собственности после смерти нескольких участников приватизации?

Здравствуйте!

Квартира, в которой я проживаю приватизирована. В приватизации участвовало 6 человек: моя мама, я, моя родная сестра, моя тетя с сыном и моя двоюродная бабушка.

При проведении приватизации долей в квартире НЕ выделялось. Была лишь главный квартиросъемщик, двоюродная бабушка. В 2000 года она умерла. Два года назад умерла моя тетя. Недавно на сайте Налоговой службы я обнаружил, что объектом налогооблажения у меня значится 1/6 доля в квартире. После проведения приватизации в 1994 году никаких процедур нами не проводилось, доли не выделялись, документов об их выделении на руках никаких, естественно нет.

1 вопрос: могло ли государство выделить нам доли, по 1/6, так как в приватизации участвовало 6 человек? Если да, то должны ли нас были уведомить об этом документально? Повторюсь, в документах о приватизации ни слова о выделении долей нет.

2 вопрос: сейчас живы 4 человек из 6,участвовавших в приватизации. В Налоговом органе у каждого из нас значится по 1/6 доли, а где "висят" 2 доли по 1/6 умерших родственников? Нужно ли их как-то оформлять, вступать на них в наследство, можно ли, к примеру, беспрепятственно продать квартиру без оформления тех долей?

, Александр, г. Тула
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. В случае если при приватизации квартира не была разделена на доли между лицами, участвующими в приватизации, и в приватизации участвовали не только супруги, собственность предполагается долевая и  доли участников предполагаются равными.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ст.245 ГК РФ).

Т.е. если в Вашем случае в приватизации участвовало 6 человек, тогда и равных долей получается 6.

Продать сейчас квартиру вы не сможете, уже хотя бы потому, что не все собственники живы.

На доли умерших сособственников необходимо оформлять наследство.