Может ли работник уволиться без отработки, если работодатель не дает расчет?

Здравствуйте. Может работник уволиться без отработки. Работаладель не дает расчет. Оформлен на 9000т рублей , но зарплата на смом деле больше что делать?

, Ольга, г. Солигалич
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте. Может работник уволиться без отработки. Работаладель не дает расчет. Оформлен на 9000т рублей, но зарплата на смом деле больше что делать?

Работник обязан предупредить о своем увольнении не менее чем за 14 дней, а что касается отработки — по усмотрению работодателя.

Что касается неофициальной части заработной платы — тут доказать что-либо будет сложно, но можно сообщить о данном факте в ИФНС и в государственную инспекцию труда.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Работник обязан уведомить работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника  не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения 2-х недельного срока.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без отработки можно уволиться толькоиесли работодатель согласится.

Иначе придется отрабатывать две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В любом случае в день увольнения Вам обязаны произвести полный расчёт.

ли этого не сделано, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда или с иском в с