Как вступить в наследство своего дяди и что для этого нужно?

Умер дядя,у него не кого нет больше из племянников кроме меня,я можно сказать смотрел его,вот теперь его нет...я его хоронил а дом у него остался,как мне оформить его на меня?

, Константин,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Умер дядя, у него не кого нет больше из племянников кроме меня, я можно сказать смотрел его, вот теперь его нет… я его хоронил а дом у него остался, как мне оформить его на меня?

Если Вы являетесь единственным наследником, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Вам необходимо обратиться к нотариуса с заявлением об открытии наследства. Нотариус установит круг наследников. Если вы единственный наследник, то вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Свидетельство о праве на наследство отнесете в регпалату или в МФЦ для регистрации ваших прав собственности на перешедшее по наследству имущество.