Является ли врачебной тайной причина вызова врача на дом?

При реализации онлайн сервиса вызова врача на дом требуется внесение пользователем сервиса информации о вызове, в том числе о причине вызова. Понятно, что требуется согласие пациента на обработку персональных данных. Но требуются ли другие согласия? Является ли причина вызова врача на дом врачебной тайной? Для обработки данной информации в электронном виде требуется согласие пациента?

, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий. Согласно ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ :

«Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.»

В указанном вами случае, информация является врачебной тайной. Информация, составляющая врачебную тайну является специальным случаем персональных данных и для ее получения, обработки и хранения необходимо согласие субъекта персональных данных.

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо. А какая формулировка должна присутствовать в тексте согласия на получение, обработку и хранение персональных данных для того, чтобы придать легитимность получения информации о причине вызова (даже, как я понял, самом факте) врача на дом?

Необходимы ФИО и паспортные данные субъекта, указать цель для которой собираются данные, наименование оператора. Формулировка в свободной форме — описать что субъект дает оператору согласие на обработку, хранение и передачу данных. Если вы будете составлять документ самостоятельно сохраняется риск, что вы допустите ошибку. Рекомендую обратиться к юристу для составления согласия, это стоит недорого, но избавит в перспективе от множества проблем.