Какой порядок заключения контракта со вторым участником открытого конкурса?

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста. Первый раз столкнулись с этим. В августе месяце 2017 года был проведен конкурс, был выявлен победитель. Сейчас мы расторгаем договор по соглашению сторон. Что нам делать теперь с закупкой? Имеем ли право заключить договор со вторым участником? Или нужно по новой ее выкладывать? И чем обосновать? В законе 223 ничего об этом не сказано, в положении тоже...

, Ирина, г. Казань
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Дальнейшие действия заказчика при расторжении договора должны были быть прописаны в Вашем Положении о закупке. Если в Положении нет конкретных указаний Вы можете провести новый аукцион или заключить договора с участником аукциона, сделавшим предподследнее предложение о цене.

При этом,

В соответствии с частью 8 статьи 94 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Таким образом, в Вашем случае, Вы вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон, заключенный на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, и заключить новый контракт на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Ирина
Клиент, г. Казань

Мы заказчики по 223 фз. Как быть в этом случае? В положении на этот счет ничего не прописано. ЕП только до 100т.р. или чс, аварии и если нет времени ждать. Ни к одному из перечисленных условий данная закупка не относится.

 Закон N 223-ФЗ не устанавливает порядок расторжения договоров, но предусматривает обязанность для заказчика регламентировать в положении о закупке порядок их заключения и исполнения, как я и указала ранее.

При расторжении договора по соглашению сторон заключить договор со вторым участником нельзя, придется проводить новый конкурс.