8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок заключения контракта со вторым участником открытого конкурса?

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста. Первый раз столкнулись с этим. В августе месяце 2017 года был проведен конкурс, был выявлен победитель. Сейчас мы расторгаем договор по соглашению сторон. Что нам делать теперь с закупкой? Имеем ли право заключить договор со вторым участником? Или нужно по новой ее выкладывать? И чем обосновать? В законе 223 ничего об этом не сказано, в положении тоже...

, Ирина, г. Казань
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Дальнейшие действия заказчика при расторжении договора должны были быть прописаны в Вашем Положении о закупке. Если в Положении нет конкретных указаний Вы можете провести новый аукцион или заключить договора с участником аукциона, сделавшим предподследнее предложение о цене.

При этом, 

В соответствии с частью 8 статьи 94 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Таким образом, в Вашем случае, Вы вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон, заключенный на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, и заключить новый контракт на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Мы заказчики по 223 фз. Как быть в этом случае? В положении на этот счет ничего не прописано. ЕП только до 100т.р. или чс, аварии и если нет времени ждать. Ни к одному из перечисленных условий данная закупка не относится.

 Закон N 223-ФЗ не устанавливает порядок расторжения договоров, но предусматривает обязанность для заказчика регламентировать в положении о закупке порядок их заключения и исполнения, как я и указала ранее. 

При расторжении договора по соглашению сторон заключить договор со вторым участником нельзя, придется проводить новый конкурс. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018