Какие предусмотрены выплаты генеральному директору при введении конкурсного производства в ОАО?

День добрый.

Вводится процедура конкурсного производства в ОАО, генеральный директор увольняется по собственному желанию, по трудовому договору положены определенные выплаты. Имеет ли права конкурсный управляющий НЕ выплачивать выплаты при увольнении генеральному директору?

, Андрей, г. Архангельск
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

Не выплачивать права не имеет. Но следует понимать, что в деле о банкротстве существует определенный порядок погашения текущих платежей. Из вопроса я поняла, что выплаты будут являться именно текущим платежом, то есть возникшим после возбуждения дела о банкротстве.

В соответствии с ч. 2 ст. 134 закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

— в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

  — во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

— в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

 -в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
 -в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

С уважением