Обязаны ли мне предоставить и оплатить учебный отпуск?

Здравствуйте. У меня есть начальное профессиональное образование. Я получаю заочно сейчас среднее профессиональное. Обязаны ли мне предоставить и оплатить учебный отпуск?

, Юрий, г. Вологда
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Добрый день,

Если Вы образование данного уровня получаете впервые и при том заочно, то Вы имеете право на доп. отпуск, т.е. учебный, с сохранением средней ЗП.

Вы имеете право на данный отпуск, следовательно, работодатель обязан Вам его предоставить для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоровОснование: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 173)

Т.О., для Вас имеет смысл написать заявление в двух экземплярах о предоставлении учебного отпуска, на одном экз. поставить отметку о принятии, если откажет предоставить, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В соответствии с частями 3 — 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни

общего образования:1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 174 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

— прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете право на предоставление дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.