Могу ли я получить земельный участок под ИЖС?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я получить земеный участок под ИЖС, являясь инвадом 3 группы. Но при этом у меня в 130км от города имеется земля сельхозназначения.Так же моя семья имеет статус многодетной.

, Александр, г. Магнитогорск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте! Многодетные имеют право получить землю в собственность бесплатно.

Ст. 39.5 Земельного кодекса

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

Нормативными правовыми актами Челябинской области может быть предусмотрено условие о том, что многодетная семья должна состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 17 закона о социальной защите инвалидов вы можете получить земельный участок в аренду для строительства индивидцального жилого дома, но предоставление земельного участка в данном случае связано с нуждаемостью в улучшении жилищных условий (необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Подскажите может ли повлиять на получение участка имеющаяся земля

Александр, если земля не для ИЖС (вы пишите — сельхоз.назначение), то как инвалиду точно нет, поскольку земля инвалидам предоставляется для улучшения жил. условий (т.е. ИЖС). Как многодетным, тоже не должно быть, поскольку опять же подразумевается улучшение жил.условий. Но может быть ограничение, установленное нормативными правовыми актами вашей области.