Должна ли организация отвечать на письменные запросы коллекторских организаций?

Подскажите пожалуйста должна ли организация отвечать на письменные запросы коллекторских организаций по сотруднику имеющему долг перед банком

, Екатерина, г. Тольятти
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Екатерина!

В данном случае речь идет о умышленном уклонении от уплаты налогов в бюджет и как следствие привлечение за это к административной ответственности при выявлении и подтверждении данного факта.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) (действующая редакция)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если уклонение от уплаты налогов происходит в крупном размере, то стоит обратить внимание на ст.199 УК РФ.

Обращаю ваше внимание, что работник также может быть привлечен к ответственности при наличии доказательств о нахождении в сговоре с работодателем по уклонению от уплаты налогов.