Что грозит за непостановку на воинский учет до 22 лет?

Мужчина 22 года не встал на воинский учет. Без военного билета не дают ипотечный кредит, просят либо военный билет, либо справку об отсрочке. Имеет двух маленьких детей в возрасте 1.5 года и 4 месяца

, Ирина, г. Новосибирск
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Если отцовство документально подтверждено, то мужчина имеет право на отсрочку от призыва в соответствии со ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
Единственное — нужно будет каждый год приносить в военкомат справку о составе семьи, поскольку в случае, например, лишения родительских прав, право на отсрочку теряется.

Негативный момент в том, что если человек в 22 года не стоит на воинском учете, то на него будет наложен штраф 500 рублей за неисполнение обязанности по постановке на воинский учет.