Срочный трудовой договор

Я работал по срочному трудовому договору директором структурного подразделения (не обособленного) 31 марта мой договор закончился. Работодатель не уведомил меня об не продлении и не заключил со мной новый договор. без договора я работаю уже 10 дней. Что мне делать? Каковы мои права?

, Сергей, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы вправе требовать признания Вашего Договора заключенным на неопределенный срок.

Трудовой кодекс

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Можно продолжать работать и ждать увольнения, после чего подать иск в суд и признать расторжение Договора незаконным.

Можно уведомить работодателя о том, что Договор стал заключенным на неопределенный срок и попросить оформить трудовые отношения.

Кроме того, в зависимости от оснований заключения срочного Договора его можно признать бессрочным при отсутствии оснований для заключения срочного Договора.

Трудовой кодекс

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

На каком основании был заключен срочный Трудовой Договор?

С уважением!  Г.А.  Кураев

По всей видимости срочный ТД с Вами был заключен по соглашению сторон как с руководителем.

Трудовой кодекс

Статья 59. Срочный трудовой договор

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

По этому основанию нужно разбираться, возможно что не было оснований для заключения срочного Трудового Договора.

В любом случае, в сложившейся ситуации Ваш Трудовой Договор считается заключенным на неопределенный срок.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Срочный трудовой договор был заключен на основании решения генерального директора и моего согласия, основываясь на том что учредитель не разрешает заключать бессрочные договора с руководителями структурных подразделений. Я не являюсь заместителем генерального директора, а просто директор структурного подразделения что по сути является большим отделом в организации без каких либо особых полномочий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 79 ТК

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
при этом, согласно ст. 58 ТК
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

соответственно поскольку не было ни предупреждения ни уведомления о расторжении ТД после истечения срока договор считается продленным на неопределенный срок и в Вашем случае должны применяться положения ТК о бессрочном ТД

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В таком случае, договор считается заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вас были обязаны предупредить за 3 календарных дня до увольнения.

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Прошу уточнить, не был ли договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 58 ТК РФ

в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь Вас можно уволить только в общем порядке, установленном ТК РФ. А так – отсутствие уведомления об окончании срока действия договора не делает незаконным ни увольнение(если бы оно состоялось), ни последующую работу(в Вашем случае), это больше технический документ. Вы вправе требовать письменного оформления трудового договора, заключенного на неопределённый срок согласно ст. 67 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Срочный трудовой договор теперь приобрел характер бессрочного.

Но это в силу закона. А для надлежащего оформления, Вам все таки нужно в настоящее время подать заявление работодателю о необходимости заключения допсоглашения к трудовому договору.

В заявлении сослаться на статью 58 Трудового кодекса РФ потребовать оформить и заключить с Вами допсоглашение в которому трудовой договор изменить в части указание на то, что он заключен на неопределенный срок.