Куда мне обратиться, если обманули с материнским капиталом?

Здравствуйте. Нас обманули с мат капиталом. Взяли займ под мат капитал на покупку дома, не дожидаясь 3 лет. Займ оформлялся вот так - сначала они перевели мне на счет деньги, затем по договору хранения денежных средств я им перевела, как мне объяснили, на подстраховку если дом не одобрит пенсионный. Важно - что назад деньги я переводила не в организацию, а на счет директора , личный счет.Нашли дом, оформили. Пенсионный одобрил и перевел деньги в организацию. На данный момент они отдали 115 тыс и одни обещания, скоро будет год. Подавала в суд на организацию , мне сказали недостаточно доказательств, так как деньги переводы переводились на счет директора, оставили спец без рассмотрения. Писала в полицию - отказ в возбуждение уголовного дела, так как директор не отказывается, обещает вернуть деньги, но когда неизвестно, сроков нет. Они только обещают. Помогите пожалуйста/ что делать? Куда идти? Хозяйка дома тоже плачет, грозится вернуть дом назад. Сейчас он в обременение, оформлен на нас и мы ей отдали всего 115 тыс.

, Ольга, г. Самара
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. То, что директор не отказывается от возврата денег — еще не означает, что в его действиях нет состава преступления «мошенничество». Здесь нужно разбираться долго и кропотливо. В настоящий момент я бы посоветовала обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ, пробовать добиваться возбуждения уголовного дела. Если Вам нужна более подробная консультация с изучением имеющихся документов или помощь в составлении жалобы, можете обратиться на платной основе в чат юристам сайта.

Возможно стоит еще обратиться в суд с иском не к организации, а к самому директору, как к физическому лицу.

Ольга
Клиент, г. Самара

Анна, у нас нет ее адреса регистрации и никак нет возможности его узнать. Могу ли я подать на нее в суд, именно как на директора и указать эр адрес организации? И еще вопрос — по статье неосновательное обогащение???