Отказали в досрочной пенсии

Здравствуйте! Имеется 10 лет северного стажа,в связи с чем намеревалась выйти на пенсию на сорок месяцев раньше. В пенсии отказали на данный момент. В стаж не вошёл отпуск по уходу за ребёнком (1,5 года),который родился 10.11.1993. Подскажите,пожалуйста,насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Вологда
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ правомерен.

Данный отпуск входит в общий трудовой стаж, но есть и некоторые особенности, например, при включении его в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Поскольку у Вас период после 1992 года, то не подлежит включению в период

дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. (не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).

В соответствии с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?

Татьяна

Отказ, в данном случае правомерен, поскольку ребенок родился после 6 октября 1992 г.

В указанную дату вступил в законную силу Закон РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, ст. 167 КЗоТ РФ предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.