8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента приставы имеют право начислять алименты?

Здравствуйте, получилась такая ситуация , Мы с бывшей супругой давно не живем она подала на алименты с 2012 но решение суда не отдавала приставам так как у нас была договоренность в устной форме о выплате алиментов наличными . Сейчас она подала решение приставам и мне насчитали за все время . С какого момента имеют право начислять приставы.

, Олег Комков,
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Алименты насчитывают с момента вступления решения суда об их взыскании в силу. Алиментные обязательства не погашаются давностью. Исковая давность не распространяется на право требования содержания ребенка.

Поэтому лучшим выходом в Вашей ситуации было бы перевести все Ваши договоренности из устной формы в письменную. Когда Вы с бывшей супругой договаривались «полюбовно» об их уплате нужно было требовать расписку о получении алиментных платежей, или осуществлять банковскими переводами с указанием назначения: «алименты». 

Сейчас судебный пристав прав, насчитывая Вам алименты за все время, когда доказательств их уплаты у Вас нет.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 107 CК РФ Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

лименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0

Согласна с коллегой. Неточность в моем ответе, наверное, все же есть. Действительно алименты присуждаются с момента обращения в суд, но становятся обязательными для оплаты ответчиком с момента вступления решения суда (либо судебного приказа) в силу. Согласно ст. 211 ГПК РФ такие решения (приказы) подлежат немедленному исполнению.

Да, взыскание задолженности по общему правилу производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Из этого правила, как совершенно верно указала коллега, есть исключения: если удержание алиментов на основании исполнительного документа не производилось по вине плательщика алиментов (например, он уклонялся от уплаты алиментов), то взыскание алиментов производится за весь период (и за пределами трехлетнего срока).

Как правило, приставы всегда используют эту возможность и начисляют за все время, и изменить это достаточно проблематично. 

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Должен  считать задолженность в пределах 3 лет, так как вы не уклонялись от выплаты.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 113] 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092780, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018