С какого момента приставы имеют право начислять алименты?

Здравствуйте, получилась такая ситуация , Мы с бывшей супругой давно не живем она подала на алименты с 2012 но решение суда не отдавала приставам так как у нас была договоренность в устной форме о выплате алиментов наличными . Сейчас она подала решение приставам и мне насчитали за все время . С какого момента имеют право начислять приставы.

, Олег Комков,
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Алименты насчитывают с момента вступления решения суда об их взыскании в силу. Алиментные обязательства не погашаются давностью. Исковая давность не распространяется на право требования содержания ребенка.

Поэтому лучшим выходом в Вашей ситуации было бы перевести все Ваши договоренности из устной формы в письменную. Когда Вы с бывшей супругой договаривались «полюбовно» об их уплате нужно было требовать расписку о получении алиментных платежей, или осуществлять банковскими переводами с указанием назначения: «алименты».

Сейчас судебный пристав прав, насчитывая Вам алименты за все время, когда доказательств их уплаты у Вас нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 107 CК РФ Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

лименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласна с коллегой. Неточность в моем ответе, наверное, все же есть. Действительно алименты присуждаются с момента обращения в суд, но становятся обязательными для оплаты ответчиком с момента вступления решения суда (либо судебного приказа) в силу. Согласно ст. 211 ГПК РФ такие решения (приказы) подлежат немедленному исполнению.

Да, взыскание задолженности по общему правилу производится в пределах трехлетнего срока, предшествующего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Из этого правила, как совершенно верно указала коллега, есть исключения: если удержание алиментов на основании исполнительного документа не производилось по вине плательщика алиментов (например, он уклонялся от уплаты алиментов), то взыскание алиментов производится за весь период (и за пределами трехлетнего срока).

Как правило, приставы всегда используют эту возможность и начисляют за все время, и изменить это достаточно проблематично.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Должен  считать задолженность в пределах 3 лет, так как вы не уклонялись от выплаты.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 113] 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.