8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после выхода из декрета сократили мою ставку?

Здравствуйте! Вышла на работу после 3-х летия ребенка и работодатель говорит, что моего рабочего места нет, т.к. во всех филиалах осталось одно рабочее место. А на нём уже 2.5 года работает девушка по постоянному договору. Заявление о сокращении мне не приходило. Я просто сижу без компьютера и работы второй день в офисе. Т.к. не приходить на работу я тоже не имею право. А руководитель филиала говорит, что моё место во время декрета стало дежурным и что в ней нет необходимости в принципе.Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Челябинск
Екатерина Василовская
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Анастасия!

Во-первых, работодатель не имел право убирать Вашу должность ст. 256 трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Теперь, они должны Вас уволить по сокращению штата, УВЕДОМИТЬ об этом за 2 месяца и предложить вакантные должности. Самой увольняться не надо. По сокращению хорошо получите и будете еще получать 3 мес.пособие. Это как они могут поступить. Либо уволить девушку, если она занимает Ваше место. Но опять же, если в ее трудовом договоре не написано, что она на период декрета, то у фирмы будут проблемы. В любом случае, не рекомендую увольняться самой. Если будут уговаривать, скажите, что трудовая инспекция будет на Вашей стороне. Пусть все делают по закону. Обеспечивают вас рабочим местом положенным Вам трудовым законодательством.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Сегодня поговорила с генеральным директор. Он сказал, что стол, стул, ручку мне выделили, т.е. рабочее место предоставили по законодательству. Но загруженности у меня не будет, технику мне выделить пок, а не могут, клиентов не дадут. Объясняя тем что один сотрудник спокойно справляется с работой. Этот вопрос решается, но он может затянуться на неопределенный период. Получать я буду по договору (оклад 8500), до декрета я получала 20 оклад + премия (чёрная зп). Намекнул, что могу искать себе работу во время сидения в офисе… Сокращать они меня не планируют.

Добрый день! Какой интересный подход у ген.директора. А рабочее место прежнее? т.е. должность Ваша? И по договору какому? тому что был до декрета, в нем написано 8500?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018