Что делать, если после выхода из декрета сократили мою ставку?

Здравствуйте! Вышла на работу после 3-х летия ребенка и работодатель говорит, что моего рабочего места нет, т.к. во всех филиалах осталось одно рабочее место. А на нём уже 2.5 года работает девушка по постоянному договору. Заявление о сокращении мне не приходило. Я просто сижу без компьютера и работы второй день в офисе. Т.к. не приходить на работу я тоже не имею право. А руководитель филиала говорит, что моё место во время декрета стало дежурным и что в ней нет необходимости в принципе.Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Челябинск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Анастасия!

Во-первых, работодатель не имел право убирать Вашу должность ст. 256 трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Теперь, они должны Вас уволить по сокращению штата, УВЕДОМИТЬ об этом за 2 месяца и предложить вакантные должности. Самой увольняться не надо. По сокращению хорошо получите и будете еще получать 3 мес.пособие. Это как они могут поступить. Либо уволить девушку, если она занимает Ваше место. Но опять же, если в ее трудовом договоре не написано, что она на период декрета, то у фирмы будут проблемы. В любом случае, не рекомендую увольняться самой. Если будут уговаривать, скажите, что трудовая инспекция будет на Вашей стороне. Пусть все делают по закону. Обеспечивают вас рабочим местом положенным Вам трудовым законодательством.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Сегодня поговорила с генеральным директор. Он сказал, что стол, стул, ручку мне выделили, т.е. рабочее место предоставили по законодательству. Но загруженности у меня не будет, технику мне выделить пок, а не могут, клиентов не дадут. Объясняя тем что один сотрудник спокойно справляется с работой. Этот вопрос решается, но он может затянуться на неопределенный период. Получать я буду по договору (оклад 8500), до декрета я получала 20 оклад + премия (чёрная зп). Намекнул, что могу искать себе работу во время сидения в офисе… Сокращать они меня не планируют.

Добрый день! Какой интересный подход у ген.директора. А рабочее место прежнее? т.е. должность Ваша? И по договору какому? тому что был до декрета, в нем написано 8500?