В течение какого времени поступают деньги от судебного пристава?

Пристав по алиментам отказывается отправлять копию материала исполнительного производства по почте. 30 марта по ее словам были отправлены деньги на мой лицевой счет. денег нет, на что пристав ответила я свою работу сделала. В течении какого времени деньги приходят от пристава и может ли она отказать в отправке копии материала исполнительного производства?

, Альбина, г. Ангарск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пристав должен высылать Постановление о возбуждении исполнительного производства.более ничего не обязан.Со всеми материалами вы можете ознакомиться у него в кабинете. Почему деньги не поступили неизвестно, уже должны были прийти

Альбина
Клиент, г. Ангарск

куда мне теперь обращаться?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!