Как внести изменения в кадастровый учет?

При регистрации 1/2 доли в паве собственности квартиры по решению суда в двухквартирном доме оказалось, что на кадастровом учёте стоит одна квартира соседей и принадлежащий им земельный участок. Под нашим кадастровым номером на учёте стоит весь дом с неправильной площадью (равной квартире соседей) а квартира не стоит на учёте. Земельный участок не межован и стоит как ранее учте

ённый. В правоустанавливающих документах (дкп и свидетельство о праве собственности на землю) указаны номер дома и квартиры. Как внести изменения в кадастровый учёт? Благодарю.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Владимир! Вам нужно обратиться в БТИ вашего города, чтобы померили вашу квартиру и сделали технический план, по этому техническому плану поставите вашу квартиру на кадастровый учет, на земельный участок желательно тоже сделать межевание. Только таким образом можно исправить ситуацию. На земельный участок права зарегистрированы? (смотря какого года свидетельство). Если нет, то с вашими документами зарегистрируйте права на землю.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день уважаемая Юленька! Квартира находится в области. Я обращался в БТИ. Мне ответили, что по техническому плану ставится на учёт новое строительство??? Свидетельство от 1993 года. Стоит з/у на кадастровом учёте как ранее учтённый. Правоустанавливающие документы на бывшую супругу. 1/2 доля  признана за мной при разделе совместно нажитого имущества в браке. По всем документам ( прописка, ит.д.) указан адрес д. ХХ, кв. ХХ. Какой -то непонятный тупик. На какие НПА ссылаться не могу ничего найти. Благодарю Вас за участие и ответ.