8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по утрате доверия, если преступление было совершено не на работе?

Здравствуйте. Недавно ознакомилась с таким понятием как "увольнение по утрате доверия". Если работника (кассир) осудили по статье 158 ч.1. и назначили в виде наказания исправительные работы(или штраф), но место вины так сказать было не на работе, а на месте учебы. Соответственно сообщают работодателю о том, что его работник осуждён. Может ли работодатель уволить по статье за утрату доверия? Заранее спасибо

09 апреля 2018, 21:00, Елена, г. Киров
Элла Снеткова
Элла Снеткова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.
Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным.

09 апреля 2018, 22:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
Могут ли уволить беременную женщину,если она получила на работе уголовную статью и занимает должность руководителя?
14 декабря 2020, 16:44, вопрос №2936976, Марина, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Сколько должен составить следователь, дознаватель обвинительных заключений, актов или постановлений, если преступление было совершено в соучастии
Сколько должен составить следователь, дознаватель обвинительных заключений, актов или постановлений, если преступление было совершено в соучастии;
20 ноября 2020, 09:34, вопрос №2916015, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте?
Через какое время можно снять судимость, если преступление было совершено в несовершеннолетней возрасте? С момента освобождения, или начала срока ?
31 марта 2020, 04:04, вопрос №2728528, Анастасии, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье, если нарушение было три месяца назад?
Обсчитал клиента на 500р. Написал объяснительную.Оштрафовали на 1000р,это все было в октябре.Сейчас отделение не приносит прибыли,хотят меня уволить,заставляют писать заявление по собств.я отказался,сказали уволят по статье.Могут ли уволить по статье????
31 января 2018, 11:18, вопрос №1890863, Ксения, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Будут судить человека за хранение по ст. 242.1, если оно было совершено не в целях распространения?
Разъясните, пожалуйста. Будут ли судить человека за хранение по статье 242.1, если хранение было совершено не в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, а в личных целях? Будут ли человека судить за то, что у него найдут на компьютере порнографические файлы с несовершеннолетними, но при этом он никогда и никому их не показывал, никуда не заливал, не распространял, а держал только для личного просмотра? Использование таких файлов исключительно в личных целях, карается законом?
06 июня 2016, 12:01, вопрос №1276098, Валентин, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2018