Могут ли уволить по утрате доверия, если преступление было совершено не на работе?

Здравствуйте. Недавно ознакомилась с таким понятием как "увольнение по утрате доверия". Если работника (кассир) осудили по статье 158 ч.1. и назначили в виде наказания исправительные работы(или штраф), но место вины так сказать было не на работе, а на месте учебы. Соответственно сообщают работодателю о том, что его работник осуждён. Может ли работодатель уволить по статье за утрату доверия? Заранее спасибо

, Елена, г. Киров
Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.
Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным.