Можем ли мы по итогам проверки ГИТ взыскать сумму административного штрафа с уволившейся сотрудницы?
Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста!
У ИП работал кадровик, в процессе работы она не выполняла свои должностные функции. Написала заявление по собственной инициативе, спустя короткое время написала жалобу в Тродовую Инспекцию.
По итогам проверки, Трудовой Инспекцией, были выявленны ряд нарушений по кадрам, напомню, что сотрудник написавший жалобу Кадровик!
Теперь на ИП возлагается административное правонарушение.
Как быть? И можем ли мы взыскать сумму штрафа с уволившейся сотрудницы?
Спасибо, за ответ!
Дополнение:
Трудовая инспекция составила Акт проверки от 30.03.18, выдала Предписание по ч 1,6 ст. 5.27 и потребовала от нас объяснений в виде Ходатайства. Данные документы они нам направили по электронной почте (лично ничего не вручали).
Нарушения которые были выявлены:
1.Кадровик не поставила подпись в нашем экземпляре Трудового договора
2.Кадровик не подписала Приказ об увольнении
3.Полный расчет с работником мы произвели 31.01.18. Компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена на следующий день, т.е. 01.02.2018.
Мы составили ходатайства и прикрепили к нему два приложения. В ходатайстве согласились с одним нарушением первого пункта (хотя по факту она получала свой экземпляр с нашими подписями и на основании этого договора она и подала жалобу в ГИТ. В ходатайстве мы попросили ГИТ затребовать у нее трудовой договор).
По остальным пунктам мы прикрепили к ходатайству Акты о том, что она отказалась подписывать Приказ об увольнении и Акт о том, что по факту 31.01.18 (последний рабочий день) она отсутствовала на работе.
Инспектор отказалась нас слушать, не захотела прикреплять вышеуказанные акты и отказалась менять вынесенное предписание, мотивируя тем, что эти документы мы должны были предоставить раньше (хотя в перечне запрошенных документов их не было) и потребовала чтобы мы признали свою вину и заменили ходатайство на чистосердечное признание с раскаянием. Когда мы отказались это сделать, она разнервничалась и пригрозила обращением в следственный комитет (по факту чего не понятно).
Отсюда вопросы:
1. Куда, как и в какие сроки обжаловать Предписание? (если мы получили его по электронной почте только. Она сказала что отправила нам по электроне и этого достаточно, ей наша подпись не нужна). На руки мы ничего не получили. Ходатайство тоже отправили по почте ей. Бумажные экземпляры она нам скорее всего отправила почтой.
Постановлений и взысканий мы не получали. Только Предписание и Акт по почте 05.04.18 (как понимаем у нас 10 дней)
2. Нужно ли написать жалобу на инспектора, так как налицо желание тупо оштрафовать. Никакие доводы она слушать более не хочет, документы рассматривать тоже.
3. Мы также запросили копию жалобы, которая на нас была составлена. Инспектор отказалась передать её копию или сфотографировать её.
Нужны советы основанные на практике. Заранее благодарны.
Стоит отметить, что в судебной практике встречаются иные позиции, например
апелляционное определение красноярского суда от 10.11.2014 Дело № 33-10534
полный текст можно найти http://sudact.ru/regular/doc/5...Разве наложение штрафа в результате не волнения работником своих должностных обязанностей не является прямым действительным ущербом. Её действия/бездействия принесли нам ущерб, в том числе пострадала репутация. Поправьте если я ошибаюсь?