Можем ли мы по итогам проверки ГИТ взыскать сумму административного штрафа с уволившейся сотрудницы?

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста!

У ИП работал кадровик, в процессе работы она не выполняла свои должностные функции. Написала заявление по собственной инициативе, спустя короткое время написала жалобу в Тродовую Инспекцию.

По итогам проверки, Трудовой Инспекцией, были выявленны ряд нарушений по кадрам, напомню, что сотрудник написавший жалобу Кадровик!

Теперь на ИП возлагается административное правонарушение.

Как быть? И можем ли мы взыскать сумму штрафа с уволившейся сотрудницы?

Спасибо, за ответ!

Уточнение от клиента

Дополнение:

Трудовая инспекция составила Акт проверки от 30.03.18, выдала Предписание по ч 1,6 ст. 5.27 и потребовала от нас объяснений в виде Ходатайства. Данные документы они нам направили по электронной почте (лично ничего не вручали).

Нарушения которые были выявлены:

1.Кадровик не поставила подпись в нашем экземпляре Трудового договора

2.Кадровик не подписала Приказ об увольнении

3.Полный расчет с работником мы произвели 31.01.18. Компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена на следующий день, т.е. 01.02.2018.

Мы составили ходатайства и прикрепили к нему два приложения. В ходатайстве согласились с одним нарушением первого пункта (хотя по факту она получала свой экземпляр с нашими подписями и на основании этого договора она и подала жалобу в ГИТ. В ходатайстве мы попросили ГИТ затребовать у нее трудовой договор).

По остальным пунктам мы прикрепили к ходатайству Акты о том, что она отказалась подписывать Приказ об увольнении и Акт о том, что по факту 31.01.18 (последний рабочий день) она отсутствовала на работе.

Инспектор отказалась нас слушать, не захотела прикреплять вышеуказанные акты и отказалась менять вынесенное предписание, мотивируя тем, что эти документы мы должны были предоставить раньше (хотя в перечне запрошенных документов их не было) и потребовала чтобы мы признали свою вину и заменили ходатайство на чистосердечное признание с раскаянием. Когда мы отказались это сделать, она разнервничалась и пригрозила обращением в следственный комитет (по факту чего не понятно).

Отсюда вопросы:

1. Куда, как и в какие сроки обжаловать Предписание? (если мы получили его по электронной почте только. Она сказала что отправила нам по электроне и этого достаточно, ей наша подпись не нужна). На руки мы ничего не получили. Ходатайство тоже отправили по почте ей. Бумажные экземпляры она нам скорее всего отправила почтой.

Постановлений и взысканий мы не получали. Только Предписание и Акт по почте 05.04.18 (как понимаем у нас 10 дней)

2. Нужно ли написать жалобу на инспектора, так как налицо желание тупо оштрафовать. Никакие доводы она слушать более не хочет, документы рассматривать тоже.

3. Мы также запросили копию жалобы, которая на нас была составлена. Инспектор отказалась передать её копию или сфотографировать её.

Нужны советы основанные на практике. Заранее благодарны.

, Ксения Голембовская, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь на ИП возлагается административное правонарушение.

Как быть? И можем ли мы взыскать сумму штрафа с уволившейся сотрудницы?

Ксения Голембовская

Ксения, добрый день! Нет, взыскать с кадровика сумму административного штрафа  наложенного на ИП не получиться

ст. 238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

максимум можно попробовать обжаловать штраф, например на основании ст. 4.1.1 КоАП

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Стоит отметить, что в судебной практике встречаются иные позиции,  например

апелляционное определение красноярского суда  от 10.11.2014 Дело № 33-10534

Вместе с тем, удовлетворяя требования истца в полном размере, судом не учтено, что в трудовом договоре ответчицы нет ссылки на полную материальную ответственность, а иных оснований, дающих право на привлечение Смирновой Н.В.к полной материальной ответственности, в ходе рассмотрения дела не установлено. С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что выводы суда о возложении на Смирнову Н.В. полной материальной ответственности не основаны на нормах материального закона. Но, несмотря на то обстоятельство, что оснований для полного возмещения ущерба не усматривается,судебная коллегия считает, что в силу положений ст. 241 ТК РФ со Смирновой Н.В. подлежит возмещению причиненный истцу ущерб в пределах ее среднего месячного заработка, поскольку в ходе рассмотрения дела объективно установлено, что выдача товара, пересылаемого в международном почтовом отправлении, без разрешения таможенного органа была допущена по вине ответчицы, а, кроме того, в соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 г. № 1746-6-1 взыскание штрафа, наложенного на истца,относится к прямому действительному ущербу, который может быть взыскан с работника, если он причинен по его вине.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда подлежащим изменению,сумму взысканного ущерба необходимо снизить до размера среднего заработка 29239 руб. 96 коп., что подтверждается справкой работодателя и не оспаривается стороной ответчика.
полный текст можно найти  http://sudact.ru/regular/doc/5...

Ксения Голембовская
Клиент, г. Краснодар

Разве наложение штрафа в результате не волнения работником своих должностных обязанностей не является прямым действительным ущербом. Её действия/бездействия принесли нам ущерб, в том числе пострадала репутация. Поправьте если я ошибаюсь?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Административный штраф наложен на юридическое лицо и соответственно, ответственность за его уплату несет работодатель.

Работодатель мог бы привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ), если бы тот не уволился, лишить премии согласно положению о премированию в организации, но работник уволился и теперь проблематично что-либо предпринять, чтобы взыскать тот ущерб, который был нанесен работодателю, действиями бывшего работника.

Остается обращаться только в суд, чтобы разрешить работодателю ситуацию в свою пользу с иском о возмещении ущерба, причиненного действиями работника в размере уплаченного штрафа.

Сумма причиненного ущерба определяется в соответствии со ст. 247 ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ).

Ксения Голембовская
Клиент, г. Краснодар
Административный штраф наложен на юридическое лицо и соответственно, ответственность за его уплату несет работодатель.

Все верно, работодатель и должен его оплатить. Но почему он по вашему не может взыскать его с нерадивого работника не понятно?! Между работодателем и работником заключен Трудовой договор, где и у одного и у второго есть права и ОБЯЗАННОСТИ. По вашим словам получается, что по трудовому договору работодателя наказывать можно, а  с работника за его «косяки» как с «гуся вода». Странная позиция.

Ксения Голембовская
Клиент, г. Краснодар
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ).

Сейчас мы разбираемся с трудовой инспекцией по факту нарушений работы кадровика. В результате получим какое-то наказание и далее в суд на работника. Так как все нарушения, за которые нам предъявили наказания относятся за период работы данного работника. далее как понимаю в суд. Срок исковой давно по предъявлению Иска по трудовому договору какой? С какого времени он исчисляется?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Смотрите, что получается: штраф как по части 1 так и по части 6 ст. 5.27 от 1 до 5 т.р., обычно если вина признается, инспектор назначает минимальный штраф. В вашем случае, скорее всего, это будет ближе к 5 т.р. Обжаловать предписание есть смысл только в суд по малозначительности или как предприятию малого бизнеса, совершившему АПН впервые — для замены штрафа на предупреждение.

Компенсацию за задержку отпускных при увольнении работнику необходимо перечислить, т.к. правонарушение в этой части у Вас продолжается до настоящего времени.

Я бы также отправила работнику ценное с уведомлением и описью вложения письмо или телеграмму с требованием явиться и поставить недостающую подпись в трудовой договор.
Взыскать с работника сумму штрафа теоретически возможно, т.к. согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника (независимо от наличия договора о полной мат.ответственности) в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Но у вам придется бесспорно доказать, что в должностные работника входило именно ведение кадровой работы и оформление трудовых договоров.
Вот такая информация для Вашего размышления.