8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель удерживать подоходный налог 13%, если я получаю первое высшее образование?

Добрый вечер ,хотелось бы узнать, вправе ли работодатель удерживать подоходный налог 13% от ЗП, если я получаю первое высшее образование?

09 апреля 2018, 19:43, Эля, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Эля, работодатель не просто имеет право, он обязан удерживать 13 % от заработной платы согласно главе 23 НК РФ и с образованием это не связано.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

09 апреля 2018, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Добрый вечер Эля!

Работодатель обязан удерживать с Вашей заработной платы НДФЛ. Это предусмотрено требованиями НК РФ.

При этом, если Вы обучаетесь в образовательной организации на платной основе, Вы вправе получить социальный налоговый вычет.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
09 апреля 2018, 20:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, меня интересует вопрос, могу ли я подать на алименты на отца, пока получаю первое высшее образование, если учусь очно и на платной основе?
Здравствуйте, меня интересует вопрос, могу ли я подать на алименты на отца, пока получаю первое высшее образование, если учусь очно и на платной основе?
05 августа, 02:36, вопрос №3077757, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я пройти курсы повышения квалификации, если еще получаю первое высшее образование?
Здравствуйте. Я получаю первое высшее образование по направлению педагогическое образование 3 год и работаю в школе 2 года. Могу ли я пройти курсы повышения квалификации? Спасибо
13 декабря 2019, 09:34, вопрос №2619184, Диля, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работника при получении первого высшего образования?
Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работника при получении первого высшего образования? и какая статья ТК РФ
17 января 2018, 09:17, вопрос №1874828, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Как оформить академический отпуск, если получаю первое высшее образование?
Подскажите пожалуйста. Работаю официально, и в то же время получаю первое высшее образование заочно. Работодатель отказывается оплачивать академический отпуск, при этом предлагая взять на время учёбы свой заслуженный отпуск. Подскажите куда можно обратиться по этому поводу?! И что будет если соглашусь на заслуженный отпуск, просто потому что нужны деньги на проплату за учебу!?
10 ноября 2017, 03:31, вопрос №1807344, Михаил, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Как взять отпуск на сессию за свой счёт, если получаю первое высшее образование?
Я работаю и учусь заочно получаю первое высшее образование. Сейчас у меня будет сессия с16 октября по 5 ноября. Меня не хотят отпускать на сессию говорят бери отпуск свой тот который положен, а я говорю что отпустите меня в отпуск за свой счёт, а тот что мне положен по закону ежегодно я оставлю на лето что бы отдохнуть, а работадатель против говорит что он не может отпустить меня за свой счет на учебу.
03 октября 2017, 17:12, вопрос №1769244, Вера Плетнева, г. Сосновый Бор
3 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2018