Как быть, если по вине УК нас затопило?

Затопила УК, вину не отрецают ,решили что будут выплачивать частями. Какой документ мы должны с ними составить? Или лучше требовать все деньги сразу? Они просят рассрочку платежа (вся сумма 63000), до конца недели 30000, май 16000, июнь 16000. Они должны написать расписку ? А если получиться ,что они откажутся дальше оплачивать? Смогу я обратиться в суд? Оценку ущерба у экспертов не делала.

, Ольга, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, да пусть пишут расписку. что с суммой ущерба согласны и будут выплачивать данные суммы согласно сроку и расписать все максимально подробно.

я бы на всякий случай составил и акт о заливе. где причиной была бы указана протечка по вине УК, и экспертизу, если экспертиза для вас дорого, то просто не делайте ремонт пока что, следы на потолке и на обоях очень долго сохраняются и в случае их уклонения от оплаты, можно обратиться с иском в суд и назначить уже судебную экспертизу по стоимости ущерба.

С уважением. юрист Москвитин А.И.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Если УК согласна компенсировать, я думаю, следует соглашаться, потому что судебное разбирательство может длиться дольше того срока, в который Вам обещают выплатить ущерб. Кроме того, Вам придётся провести оценку ущерба, а это дополнительные, и не маленькие затраты. Составьте с УК соглашение, в котором опишите обстоятельства залива, обязательства и срок их исполнения,  а также согласие обеих сторон с суммой ущерба. Если нарушат условия соглашения, у вас будут основания обратиться в суд уже без оценки ущерба.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Елена, Вы сможете составить соглашение  с УК для меня. Сколько это стоит. И какие документы от меня Вам нужны?

Составть смогу.Эти вопросы обсуждаются в чате. Нажмите значок «общаться в чате».