8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариальное заверение расписки?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я – физ. лицо (покупатель), хочу приобрести у другого физ. лица (продавца) компьютер, стоимостью несколько десятков тысяч рублей. Проблема в том, что продавец находится в другом городе. Соответственно, если я осуществляю 100 % предоплаты, то оказываюсь в крайне уязвимом положении, если же я получаю товар без предоплаты, то в уязвимом положении оказывается продавец.

Вопрос: могу ли я заверить нотариально “бумагу” (говорю “бумагу”, т.к. не знаю как эту “бумагу” лучше назвать юридически: расписка, договор купли-продажи или ещё как-то), в которой будет содержаться моё обязательство перед продавцом оплатить конкретный товар (с указанием его марки, модели, серийного номера и т.д.) по оговоренной цене, после получения мной этого товара в транспортной компании?

Т.е. это будет “бумага” с односторонним обязательством покупателя перед продавцом:

1) если отправит мне продавец оговоренный в этой “бумаге” компьютер транспортной компанией, то я по этой”бумаге” обязуюсь этот компьютер получить и оплатить его стоимость продавцу;

2) если не отправит мне продавец оговоренный компьютер – значит никто никому ничего не должен.

Показать полностью
, Александр, г. Костомукша
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр! То, о чём вы говорите — это договор купли-продажи, предусмотренный ст. 454 ГК РФ,  с определёнными условиями оплаты. Нотриальное удостоверение его между физическими лицами по закону необязательно .

1) если отправит мне продавец оговоренный в этой “бумаге” компьютер транспортной компанией, то я по этой”бумаге” обязуюсь этот компьютер получить и оплатить его стоимость продавцу;

Здесь риск продавца. Риск в том, что, получив товар, Вы можете не оплатить его и ему придётся взыскивать в судебном порядке. Второй риск — Вас не устроит качество товара и Вы также откажетесь его оплачивать. Поэтому все эти моменты нужно предусмотреть договором.

2) если не отправит мне продавец оговоренный компьютер – значит никто никому ничего не должен.

В этом случае да, но это также нужно предусмотреть договором. Условия договора Вы можете согласовать электронно, оригиналами обменяться по почте. 

0
0
0
0

Воспользуйтесь сервисом гаранта, достаточно распространены в интернете, вы переводите деньги посреднику юр.лицу на депозит, как приходит товар юр.лицо перекидывает деньги покупателю, если товар не пришел деньги есессно возвращают, да возьмут процент — но 100% оба будут довольны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.04.2018