Регулируется ли время между приемом документов группой урегулирования убытков?

Регулируется ли время между приемом документов группой урегулирования убытков и выдачей направления на ремонт в СТО?

, Андрей, г. Москва
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Да, регулируется статьей 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.