Должны ли выплатить пособия по беременности, если встала на учет на 8 неделе?

Здравствуйте, я хочу узнать, я встала на учет по беременности на 8 недели, сейчас у меня 26 недель, мне должны выплотить пособия

, Татьяна, г. Петрозаводск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы имеете в виду пособие, полагающееся Вам за постановку на учет в ранние сроки беременности — то оно назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Согласно статьи 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ,

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособия выплачиваются на основании больничного листа, который выдается за 70 дней перед родами (при одноплодной беременности):

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

С уважением, Татьяна.