Каким образом защитить себя в суде,если меня обвиняют в нанесении телесных повреждений?

доброго времени суток!! 6 месяцев назад .знакомая моей соседки по ограде .обвинила меня в том.что я ее ударила

такого факта не было!?

она меня оскорбила в моей ограде аморальными словами.которые слышали соседи по улице!

я попыталась ей обьяснить.что так нельзя говорить в общественных места и унижать мою честь и достоинство!

она давно конфликтует с нами

затем вызвала наряд полиции и обвинила меня в том.чего я не совершала!!

я просила полицию разобратся по факту и пригласить ее

она отказалась выйти на улицу

они мне сказали .что написала заявление на меня о том.что я ее ударила!!

но вы не переживайте мало ли что она может написать надо же доказать!

затем вызвал участковый и сказал.что она предоставила СМЭ?!

у меня много свидетелей по улице .которые видели и слышали конфликт

их опросили

но факт ее на внутренней губе(у нее сьемные протезы)ссадинка как мне сказал участковый::?

было 4 суда назначено и не один не доходил до заседания?!

недоделки участкового!!!

и вот опять через 2 месяца назначают

как мне доказать свою невиновность.если я действительно не виновна

воспитала троих детей и в своем воспитании ни когда не применяла физическую силу

а здесь пожилой человек

мы живем в общей ограде с соседями

они давно нас потихоньку сьедают.купили 2 года назад половину дома

живу 10 лет и не каких конфликтов не было!

как защитить себя!

, Лилия Зорина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо опровергать ее доводы свидетельскими показаниями. Нанимайте адвоката если уголовное дело будет возбуждено и  стройте линию защиты исходя из имеющихся доказательств, а в частности из ее показаний.

Вы, в свою очередь, можете написать заявление в прокуратуру с требованием привлечь соседку к административной ответственности за оскорбления если свидетели смогут подтвердить данный факт.

Лилия Зорина
Клиент, г. Новосибирск

административная практика? как мне сказали?

Лилия Зорина
Клиент, г. Новосибирск

штраф от 5000 рублей.только за что :??