Как действовать,если транспортная компания не отправляет груз?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть если ТК (транспортная компания) не отправляет груз. Суть такова оплатил в Москве через знакомого деталь на авто, привезли в ТК Энергия 02.04.2018г. сдали на склад, при отслеживания в приложении груз до сих пор находится на складе в Москве (привезти должны в Челябинск) 3 раза звонил на горячую линию отвечают, что изготовление тары от 1 до 3 рабочих дней и доставка до моего города 4-5 рабочих дней. Исходя из всего этого сообщил в автосервис в котором мой авто ожидает деталь, что максимальный срок прибытия детали 11.04.2018г. Но позвонив сегодня 09.04.2018г. в очередной раз в ТК на горячую линию диспетчер мне сообщила о том, что мой груз до сих пор на складе в Москве и она не знает когда его отправят. В автосервисе сказали, что насчитают мне неустойку за простой авто сверх указанного мною срока прибытия детали. Как быть?

, Руслан, г. Челябинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан!

Вы в свою очередь вправе выставить неустойку в размере половины процента за уплаченный товар.

Продавец обязан доставить предварительно уплаченный  товар в сРок указанный в договоре или заявке.

Пишите претензию продавцу на основании статьи 23.1 закона РФ о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Руслан, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,