Полагается ли отпуск за вредные условия труда?

Уважаемые юристы здравствуйте.

У меня вопрос следующего порядка. По результатам СОУТ у сотрудника класс вредности 3.3 с отсюда вытекающими категориями( 4% +не менее 7 дней+сокращённая рабочая неделя).

Инспектор отдела кадров категорически настаивает посчитать сотруднику за фактически отработанное время, и уже будет не 7 дней. Плюс она же ссылается на коллективный договор в котором имеется пункт сотрудникам работающим с вредными условиями дополнительные дни оплачиваемого отпуска за фактически отработанное время.

Я пытаюсь сказать, что 7 дней это по Статье 117 ТК РФ и является единой цифрой, если больше 7 дней отпуск прописан сотруднику. Тогда эти дни за отработанное время например.

На что она мне снова указывает коллективный договор и этот пункт, о том что Коллдоговор носит рекомендательный характер не согласна. Что он главнее статьи 117 ТК РФ. Помогите мне советами, каким образом мне понятно и быстро объяснить ей. Спасибо.

, Владимир, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По всей видимости Вы еще не отработали рабочий год, который дает Вам право на отпуск за работу во вредных условиях труда — 7 дней. Поэтому, если это так, то Ваш кадровик прав. На основании:

Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Это подтверждает и нижеследующее Письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2008 г. N 657-6-0

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12). В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.
Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях четыре месяца, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному в таких условиях времени.

https://www.lawmix.ru/finansu/...

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Это очередной трудовой отпуск, через 8 месяцев после отпуска за 2017 год.

Есть такое понятие, как «рабочий год», который дает право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска. Вы отработали 8 месяцев, то есть полностью не отработали рабочий год, который равен календарному году. Соответственно, работодатель вправе, но не обязан дать Вам полностью ежегодный оплачиваемый отпуск и полностью отпуск за вредные условия труда, то есть отпуск «авансом». В Вашем случае работодатель не дает Вам отпуск «авансом». При этом, на практике, работодатели не часто предоставляют такое право работникам. Так как есть вероятность того, что работник уволится после отпуска и, тогда затруднительно будет вернуть выплаченные за отпуск «авансом» отпускные.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Поддержу коллегу. Основная норма ТК РФ, которую правильно применяет ваш кадровик

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Если в очередном рабочем году вы отработали во вредных условиях (то есть только работа, а не просто страховой стаж) на момент предоставления этого дополнительного отпуска 8 месяцев, то отпуск может быть предоставлен в размере 7/12*8= 4,66 к.д.

Обычно округляют в бОльшую сторону, но правило округления могут быть также прописаны в коллективном договоре или Положении об оплате труда.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

по вашему вообще получается 5 дней,

Это же не означает, что вы потеряете право на предоставление оставшихся дней отпуска. Просто при следующем уходе в такой отпуск вам снова рассчитают период фактической работы и предоставят отпуск пропорционально. Вы должны понимать, что 7 дней предоставляется за 12 месяцев работы во вредных условиях.

Если вам ответ не нравится, это не значит, что он ошибочный…

Вот и коллега со мной согласна.