Я стала посредником между ребятами и частным фотографом, который сделал некачественные фотоальбомы

Здравствуйте. Я классный руководитель 11 класса. В этом году мои ребята заказали выпускной фотоальбом у частного предпринимателя. Она приехала, сделала фотографии еще осенью, Сами альбомы были готовы в феврале. Я любезно согласилась собрать деньги за альбомы. Чего видимо не должна была делать. Альбомы она привезла и оставила мне, чтобы я показала и отдала их ребятам. Т.к. деньги были собраны не все, она их не взяла. Попросила перевести деньги на карточку. Но родители детей и сами ребята нашли брак в ее работе. И отказались покупать альбомы. Я сразу же позвонила и сообщила ей об этом, передала претензии ребят, пригласила ее на родительское собрание. Но она не приехала. И никак не стала решать проблему. Сейчас же она позвонила и сообщила, что эту проблему должна решить я. Что только я ответственна за продажу ребятам этих альбомов. И я должна отдать ей деньги. Лично я никакого письменного договора с ней не заключала, да и на словах, обещала только собрать деньги. Я не могла знать, что она сделает некачественные фотографии. Я понимаю, что поступила опрометчиво, согласившись стать посредником между ребятами и ей, но что мне делать в сложившейся ситуации? Может ли она действительно заставить меня отдать ей деньги? Альбомы все еще находятся у меня. Вернуть их ей я не могу. Адрес ее офиса я не знаю и нигде не смогла найти. Когда я предложила ей приехать и забрать альбомы, она отказалась. С того момента как она привезла мне альбомы прошло уже больше месяца. Насколько я ответственна за сложившуюся ситуацию?

, Любовь, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли она действительно заставить меня отдать ей деньги?

Любовь

Здравствуйте

А как были заказы эти согласованы? По почте? по телефону?

Просто тут она должна доказать что выполнила ваш заказ верно, и вы обязаны его оплатить.

Без договор в принципе только переписка тут может быть.

Адрес ее офиса я не знаю и нигде не смогла найти.

Любовь

Что так же является нарушением прав потребителя- так как товар вы заказывали для личных нужд (или родители) то ип обязан соблюдать и ст 9 и 10 — по информации о товаре или услуге и о себе- как исполнителе.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

На мой взгляд тут надо попробовать отправить ей претензию с требованием по ст 29- исправить работу, а если она ее не исправит- тогда отказаться от ее приемки и оплаты.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

А в чём недостаток? Сами фотографии некачественно сняты?

Просто если недостаток существенный, то можно отказаться от договора сразу и не платить деньги:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В остальных случаях, если недостаток несущественный, можно заявить следующие права:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Что касается того, кто сторона договора и к кому она должна предъявлять требования. Ситуация непростая, хоть Вы по сути действительно выполняли только посредническую функцию. Как Вы оформляли заказ? Может переписка была в соцсетях?

Любовь
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Заказ оформлялся устно. Она договаривалась с ребятами, не со мной. Я только согласилась собрать деньги. Никакой переписки не было.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гражданскии права и обязанности возникают в  соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В Вашем случае Вы не являлись заказчиком услуги. Оснований для возникновения у Вас обязанностей перед исполнителем я не вижу

Собрав деньги для передачи фотографу, Вы выступили скорее как лицо, действующее в интересах ребят по передаче денег, не более. Поэтому нести ответственность перед фотографом не должны. С уважением Евгений Беляев

В этом году мои ребята заказали выпускной фотоальбом у частного предпринимателя.

Вот исходя из этого, отношения возникли между фотографом и ребятами. При этом Вы стороной указанной сделки не являетесь. Услуга выполнялась не для Вас и не была Вами заказана. В связи с этим ответственность по сделке, которую Вы  не заключали, Вы нести не должны. Фотограф вправе предъявлять свои требования к заказчикам услуг, т.е к ребятам. С уважением Евгений Беляев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку письменного договора у Вас нет, то исполнитель по договору никак не сможет доказать, что он Вам заранее предоставил необходимую информацию об услугах, предусмотренную статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», как минимум информацию о цене, а также об основных потребительских свойствах.

А значит действует ст.12 Закона:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Возвратить результат работы Вы не можете, поскольку исполнитель сам нарушил ст.9 Закона.

Поэтому можете просто ждать, когда объявится исполнитель, чтобы отдать ему альбомы.

Взыскивать с Вас стоимость исполнитель вряд ли будет, поскольку он сам много чего нарушил…