Может ли электронная запись при помощи интернета являться основанием для обращения в суд?

Добрый день и с Пасхой Вас!Я не уверен что обращаюсь по Вашей тематике но тем не менее вопрос таков -Может ли электронная запись при помощи одной из прграм интернета являться основанием для обращения в суд Поясняю ситуацию более подробно-я живу в многоквартирном доме и более двух лет жилец который живёт этажом выше нарушает тишину и покой после 23 часов я не однократно обращался в органы полиции и прокуратуры Заводского района а решением административной комиссии того же района этот нарушитель оказывается мирным гражданином который законов не нарушает Оказывается после моих письменных обращений на нарушения работники отделения полиции опрашивают соседей но те как обычно не замечают его нарушений потому что было время когда и они нарушали закон и я и на них писал жалобы Двоим соседям так называемым я однажды вызвал и скорую и полицию -им пробили головы 10 марта 2016г У меня отписок более 20 штук из различных инстанций по поводу нарушений но воз и по ныне там и мне уже не очень то хочется обращаться в эти же инстанции Мне 68 лет и хочется отдохнуть после 23 часов а вместо этого приходящие в этот притон нарушают тишину и покой При помощи интернета я записал несколько нарушений и вопрос к Вам вызван не праздным интересом а тем что в квартирах нашего дома живут арендаторы которые грубо говоря не за что не отвечают-дом загажен и властями заброшен Подскажите пожалуйста как мне быть в этом случае но однажды мне участковый предложил переселиться в другое место но это не решение вопроса ибо в этой ситуации может оказаться кто въедет в мою квартиру С уважением Валерий Глебович

, Валерий Глебович, г. Орел
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования
и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,
письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

При этом письменными доказательствами, в частности, являются материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет» (статья 71).

Однако не все так просто.Может потребоваться экспертиза и тп. Многое зависит от предмета иска, который Вы хотите подать.

Делайте аудиозаписи. Если в вашем доме есть правление, привлекайте их, обращайтесь в Управляющую компанию (Вы указали, что «дом загажен»), к собственникам. Все обращения должны быть письменными. Есть различные пути борьбы