Можно ли снизить сумму иска по взысканию ущерба после ДТП?

Моя ситуация.

Я совершил ДТП, страховки не было. На меня подади иск на 230 тыс. Не многовато ли за два крыла (переднее и заднее) на машине которая вся стоит 850?

, Дмитрий,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Т.е. у истца есть заключение эксперта об именно таком размере ущерба?

Дмитрий
Клиент

Я не знаю. Он обещал мне предоставить заключение, но спустя почти месяц мне позвонила помощник судьи и сообщила об иске

Для начала Вам нужно ознакомиться с материалами дела. Если заключение эксперта уже есть или его еще нет, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы в судебном процессе.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если же Вы не будете оспаривать результаты его экспертизы, то суд вероятней всего присудит сумму, основываясь именно на ней.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, надо прочитать и сам иск и экспертное заключение, которым и был оценен ущерб, также могу подготовить мотивированные возражения на иск, где можно будет исключить из суммы ущерба те элементы, которые не были повреждены при дтп и которые никак не фигурировали при оформлении дтп,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Ходатайствуйте о проведении независимой оценки  повторной.  Обратитесь  на электронную почту: vip.pravonsk@mail.ru