Можно ли снизить сумму иска по взысканию ущерба после ДТП?

Моя ситуация.

Я совершил ДТП, страховки не было. На меня подади иск на 230 тыс. Не многовато ли за два крыла (переднее и заднее) на машине которая вся стоит 850?

, Дмитрий,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Т.е. у истца есть заключение эксперта об именно таком размере ущерба?

Дмитрий
Клиент

Я не знаю. Он обещал мне предоставить заключение, но спустя почти месяц мне позвонила помощник судьи и сообщила об иске

Для начала Вам нужно ознакомиться с материалами дела. Если заключение эксперта уже есть или его еще нет, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы в судебном процессе.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если же Вы не будете оспаривать результаты его экспертизы, то суд вероятней всего присудит сумму, основываясь именно на ней.

Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, надо прочитать и сам иск и экспертное заключение, которым и был оценен ущерб, также могу подготовить мотивированные возражения на иск, где можно будет исключить из суммы ущерба те элементы, которые не были повреждены при дтп и которые никак не фигурировали при оформлении дтп,

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Ходатайствуйте о проведении независимой оценки  повторной.  Обратитесь  на электронную почту: vip.pravonsk@mail.ru