Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Требования судов к выставлению штрафов, пени

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы требования арбитражных судов к выставлению организациями расчетов штрафов, пеней, неустоек. Нужен такой пример таблицы расчета. Существует какая-то форма? И где поподробнее об этом можно посмотреть?

29 Августа 2013, 15:56, вопрос №196142 Инна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день.

    Формула расчета законной неустойки: Х = Y / 100 х 7,75 / 360  х T 

    Где Х — сумма пеней, Y — сумма основного долга, Т — количество дней просрочки исполнения обязательства.

    Формула расчета пеней по договору: Х = Y / 100 х 0,2  х T

    В файлах содержатся таблицы, которые представляют в суд.

    Для скептиков, по обоим расчетам Арбитраж взыскал неустойку.

    С уважением, Андрей Николаевич.

    • Расчет убытков.xls
    • Расчет суммы основного долга и пене~.xls
    29 Августа 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Инна.

    В целом могу Вам сказать, что никаких установленных форм расчетов не существует и не может быть.

    Требование к расчетам одно: расчет должен соответствовать закону и условиям договора.

    Поэтому расчет может быть составлен практически в свободной форме, при этом необходимо знать следующие особенности:

    1. При расчете процентов число дней в году  признается равным 360, соответственно, при расчете количества дней просрочки в полном месяце может быть не более 30 дней.

    2. Для расчета процентов может быть применена ставка рефинансирования, действующая как на момент обращения в суд, так и на момент вынесения судом решения, а также и на момент реального исполнения обязательств.

    3. Расчет на сумму просроченной задолженности производится в настоящее время на сумму, включающую в себя НДС.

    4. Проценты начисляются на остаток задолженности. Пени могут начисляться в том порядке, который буквально установлен в договоре, то есть на ту сумму, которая указана в конкретных положениях договора.

    5. По форме я рекомендую оформлять расчет в виде таблицы, содержащей соответствующие графы для указания периода просрочки, количества дней в данном периоде, суммы долга на начало периода, размер процентов/пеней за данный период.

    6. Также я рекомендую Вам непосредственно перед арифметическим расчетом написать словами небольшие пояснения о методике расчета, который приводится ниже в вашем расчете и указать общую формулу расчета. Тогда суду будет легче проверить ваш расчет и разобраться с методикой, которую вы использовали. В любом случае рекомендую подготовиться к тому, чтобы пояснить суду детально все нюансы расчета на основе любых возникающих вопросов.

    7. Не надо забывать, что истец вправе увеличить исковые требования и пересчитать проценты, к примеру, по дату судебного заседания, заявив соответствующее ходатайство о принятии увеличенных исковых требований, приложив к нему новый расчет.

    8. Расчет лучше оформить отдельным документом, прилагаемым к исковому заявлению (или ходатайству о принятии увеличенных исковых требований), хотя в АПК РФ и нет таких требований. Вместе с тем, короткий и несложный расчет (например, из одной строчки в виде формулы) может содержаться и непосредственно в исковом заявлении. 

    Расчет в виде отдельного документа следует подписать.

    В остальном, особых формальностей, ограничений или жестких требований нет.

    29 Августа 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats