8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования судов к выставлению штрафов, пени

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы требования арбитражных судов к выставлению организациями расчетов штрафов, пеней, неустоек. Нужен такой пример таблицы расчета. Существует какая-то форма? И где поподробнее об этом можно посмотреть?

, Инна, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формула расчета законной неустойки: Х = Y / 100 х 7,75 / 360  х T 

Где Х — сумма пеней, Y — сумма основного долга, Т — количество дней просрочки исполнения обязательства.

Формула расчета пеней по договору: Х = Y / 100 х 0,2  х T

В файлах содержатся таблицы, которые представляют в суд.

Для скептиков, по обоим расчетам Арбитраж взыскал неустойку.

С уважением, Андрей Николаевич.

0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

В целом могу Вам сказать, что никаких установленных форм расчетов не существует и не может быть.

Требование к расчетам одно: расчет должен соответствовать закону и условиям договора.

Поэтому расчет может быть составлен практически в свободной форме, при этом необходимо знать следующие особенности:

1. При расчете процентов число дней в году  признается равным 360, соответственно, при расчете количества дней просрочки в полном месяце может быть не более 30 дней.

2. Для расчета процентов может быть применена ставка рефинансирования, действующая как на момент обращения в суд, так и на момент вынесения судом решения, а также и на момент реального исполнения обязательств.

3. Расчет на сумму просроченной задолженности производится в настоящее время на сумму, включающую в себя НДС.

4. Проценты начисляются на остаток задолженности. Пени могут начисляться в том порядке, который буквально установлен в договоре, то есть на ту сумму, которая указана в конкретных положениях договора.

5. По форме я рекомендую оформлять расчет в виде таблицы, содержащей соответствующие графы для указания периода просрочки, количества дней в данном периоде, суммы долга на начало периода, размер процентов/пеней за данный период.

6. Также я рекомендую Вам непосредственно перед арифметическим расчетом написать словами небольшие пояснения о методике расчета, который приводится ниже в вашем расчете и указать общую формулу расчета. Тогда суду будет легче проверить ваш расчет и разобраться с методикой, которую вы использовали. В любом случае рекомендую подготовиться к тому, чтобы пояснить суду детально все нюансы расчета на основе любых возникающих вопросов.

7. Не надо забывать, что истец вправе увеличить исковые требования и пересчитать проценты, к примеру, по дату судебного заседания, заявив соответствующее ходатайство о принятии увеличенных исковых требований, приложив к нему новый расчет.

8. Расчет лучше оформить отдельным документом, прилагаемым к исковому заявлению (или ходатайству о принятии увеличенных исковых требований), хотя в АПК РФ и нет таких требований. Вместе с тем, короткий и несложный расчет (например, из одной строчки в виде формулы) может содержаться и непосредственно в исковом заявлении. 

Расчет в виде отдельного документа следует подписать.

В остальном, особых формальностей, ограничений или жестких требований нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 29.08.2013