Требования судов к выставлению штрафов, пени

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы требования арбитражных судов к выставлению организациями расчетов штрафов, пеней, неустоек. Нужен такой пример таблицы расчета. Существует какая-то форма? И где поподробнее об этом можно посмотреть?

, Инна, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формула расчета законной неустойки: Х = Y / 100 х 7,75 / 360  х T

Где Х — сумма пеней, Y — сумма основного долга, Т — количество дней просрочки исполнения обязательства.

Формула расчета пеней по договору: Х = Y / 100 х 0,2  х T

В файлах содержатся таблицы, которые представляют в суд.

Для скептиков, по обоим расчетам Арбитраж взыскал неустойку.

С уважением, Андрей Николаевич.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

В целом могу Вам сказать, что никаких установленных форм расчетов не существует и не может быть.

Требование к расчетам одно: расчет должен соответствовать закону и условиям договора.

Поэтому расчет может быть составлен практически в свободной форме, при этом необходимо знать следующие особенности:

1. При расчете процентов число дней в году  признается равным 360, соответственно, при расчете количества дней просрочки в полном месяце может быть не более 30 дней.

2. Для расчета процентов может быть применена ставка рефинансирования, действующая как на момент обращения в суд, так и на момент вынесения судом решения, а также и на момент реального исполнения обязательств.

3. Расчет на сумму просроченной задолженности производится в настоящее время на сумму, включающую в себя НДС.

4. Проценты начисляются на остаток задолженности. Пени могут начисляться в том порядке, который буквально установлен в договоре, то есть на ту сумму, которая указана в конкретных положениях договора.

5. По форме я рекомендую оформлять расчет в виде таблицы, содержащей соответствующие графы для указания периода просрочки, количества дней в данном периоде, суммы долга на начало периода, размер процентов/пеней за данный период.

6. Также я рекомендую Вам непосредственно перед арифметическим расчетом написать словами небольшие пояснения о методике расчета, который приводится ниже в вашем расчете и указать общую формулу расчета. Тогда суду будет легче проверить ваш расчет и разобраться с методикой, которую вы использовали. В любом случае рекомендую подготовиться к тому, чтобы пояснить суду детально все нюансы расчета на основе любых возникающих вопросов.

7. Не надо забывать, что истец вправе увеличить исковые требования и пересчитать проценты, к примеру, по дату судебного заседания, заявив соответствующее ходатайство о принятии увеличенных исковых требований, приложив к нему новый расчет.

8. Расчет лучше оформить отдельным документом, прилагаемым к исковому заявлению (или ходатайству о принятии увеличенных исковых требований), хотя в АПК РФ и нет таких требований. Вместе с тем, короткий и несложный расчет (например, из одной строчки в виде формулы) может содержаться и непосредственно в исковом заявлении.

Расчет в виде отдельного документа следует подписать.

В остальном, особых формальностей, ограничений или жестких требований нет.