Могут ли уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?

Региональное министерство поменяло название 3 недели назад, и теперь всех работников вывеши за штат и сделали И. о. на своих должностях.

Я начальник отдела. уже год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнок второй в семье. Я отец). Супруга не работает официально.

Меня вызывают в отдел кадров и просят написать заявление об уходе по собственному желанию, ссылаясь на реорганизацию министерства.

Насколько это законно если я не хочу уходить?

И при каких условиях меня могут уволить?

, Тимур, г. Махачкала
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это незаконно, конечно же. И увольнение, и то, что должности поменяли. Если какие-то изменения организационные были, то предупреждать должны за два месяца, предлагать вакансии работнику. И только потом, если он не согласен на перевод, увольнять

По собственному желанию писать не стоит, иначе лишитесь положенных гарантий, включая выходное пособие.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.