Оплата отпускных при увольнении сразу после отпуска

Здравствуйте!

В бюджетном образовательном учреждении я работаю с 2012 года. Хотела бы уволиться с этого образовательного учреждения.

Вопрос:

Если я уволюсь сразу после ухода в отпуск, будет ли необходимость возвращения части отпускных?

Как сделать так, чтобы оставить максимальный объем отпускных?

, Оксана, г. Нижневартовск
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст. 127 ТК РФ. Конечно, при условии, что работник не захочет отгулять все неиспользованные отпуска непосредственно перед увольнением (такое право у него есть, если увольнение не связано с виновными действиями работника). Поэтому, чтобы Вам максимально использовать свой отпуск и не пришлось возвращать излишне выплаченные отпускные, лучше обратиться к кадровику или иному работнику ведущему учет выхода всех сотрудников в отпуск и вместе с ним посмотреть что у Вас получается по форме Т-2.