Могу ли я прописаться, если в право на наследство вступила, но не получила свидетельство?

Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус, очень сложное.В права все (4 человека) вступили, но не может нотариус выделить доли и соответственно выдать свидетельство-из за одного наследника, который не может (или не хочет)приехать..Правомерны ли действия нотариуса? Я, не получив долю, не могу прописаться, скоро пенсию(54) надо оформлять.Что возможно сделать в моём случае.

, Ольга, г. Волжск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из части 2 указанной статьи, свидетельство о праве на наследство может быть выдано раньше, в случае, если имеются данные, позволяющие достоверно полагать, что иные лица за наследством не обратятся.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, датой открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, в течение 6 месяцев со дня смерти нотариус вправе не выдавать свидетельство о праве на наследство.

Что касается регистрации по месту проживания: Как следует из ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, для регистрации по месту проживания необходимо предоставить, в том числе:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Таким документом, в частности, может быть свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, до получения свидетельства о праве на наследство вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства. В случае, если в этой квартире постоянно проживают другие жильцы, Вы можете, например, зарегистрироваться по месту временного пребывания (временная регистрация), в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ отт 17.07.1995 N 713 предъявив заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (жилец, который постоянно проживает в указанной квартире на законных основаниях). Постоянную регистрацию Вы сможете получить после выдачи свидетельства о праве на наследство, которое нотариус обязан выдать спустя 6 месяцев со дня смерти гражданина. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства по истечении 6 месяцев со дня смерти гражданина незаконен.