8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописаться, если в право на наследство вступила, но не получила свидетельство?

Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус, очень сложное.В права все (4 человека) вступили, но не может нотариус выделить доли и соответственно выдать свидетельство-из за одного наследника, который не может (или не хочет)приехать..Правомерны ли действия нотариуса? Я, не получив долю, не могу прописаться, скоро пенсию(54) надо оформлять.Что возможно сделать в моём случае.

, Ольга, г. Волжск
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из части 2 указанной статьи, свидетельство о праве на наследство может быть выдано раньше, в случае, если имеются данные, позволяющие достоверно полагать, что иные лица за наследством не обратятся.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, датой открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, в течение 6 месяцев со дня смерти нотариус вправе не выдавать свидетельство о праве на наследство.

Что касается регистрации по месту проживания: Как следует из ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, для регистрации по месту проживания необходимо предоставить, в том числе:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Таким документом, в частности, может быть свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, до получения свидетельства о праве на наследство вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства. В случае, если в этой квартире постоянно проживают другие жильцы, Вы можете, например, зарегистрироваться по месту временного пребывания (временная регистрация), в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ отт 17.07.1995 N 713 предъявив заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (жилец, который постоянно проживает в указанной квартире на законных основаниях). Постоянную регистрацию Вы сможете получить после выдачи свидетельства о праве на наследство, которое нотариус обязан выдать спустя 6 месяцев со дня смерти гражданина. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства по истечении 6 месяцев со дня смерти гражданина незаконен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.04.2018